• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Водитель автобуса высадил девушек-волонтеров, которые просили выключить российский сериал

Реклама на dsnews.ua
Водитель автобуса сообщением Луцк - Киев отказался выключить российский сериал по просьбе пассажиров, а также угрожал двум девушкам, вынуждая выйти из салона автобуса

Пострадавшими оказались две волонтерки Ярина Чорногуз и Настя Конфедерат, передает "ДС". 

Инцидент произошел накануне вечером, 27 января. Девушки-волонтеры возвращались с похорон волынского бойца Николая Сорочука, который был парнем Чорногуз.

  "Только что мы с Настей Конфедерат были вынуждены остановить автобус фирмы @Busfor.ua, ООО'Раб Т.Б"/bustrans", на котором ехали из Луцка в Киев, на трассе из-за отказа водителя выключить российский сериал.

Когда я подошла и вежливо попросила выключить российский сериал, аргументируя это тем, что я недавно вернулась из зоны боевых действий, а с февраля еду туда снова, и мне противно всю ночь слушать телепродукт оккупантов, водитель это сделать отказался", - написала Чорногуз у себя в Facebook.

Она утверждает, что после того, как "Настя включила камеру на телефоне, водитель начал выбивать телефон у нее из рук".

Gepostet von Yaryna Chornohuz am Montag, 27. Januar 2020

На видео слышно, как водитель говорит, что "никакие условия никто нам ставить не будет" и требует, чтобы девушки спросили мнение о сериале у других пассажиров. На вопрос девушек одна из пассажирок заявила, что ей все равно, на каком языке фильм и на войну она никого не посылала.

Также Черногуз рассказала, что еще в Луцке этот же водитель угрожал им, что поедет без них, если они не приедут на 18:30, хотя в билете время отправки было указано 19:00. Сам же водитель явился только в 19:06.

Волонтерка призвала перевозчика объяснить, почему на рейсах работают водители, "которые позволяют себе так унижать клиентов и не уважать их права", а также вернуть деньги за билеты. Черногуз напомнила, что ее право "не слушать русскоязычный продукт оккупанта в публичном пространстве" защищает закон "О функционировании украинского языка как государственного".

На инцидент вскоре отреагировала и компания-перевозчик Winew и Bus Trans: "Мы только узнали о ситуации, которая возникла в автобусе, и мягко говоря шокированы поступком водителей. Во-первых, администрация выдает на каждый автобус флешки с украинскими фильмами, поэтому нам сейчас непонятно как русскоязычный фильм появился на экране автобуса. Во-вторых, что больше всего поразило нас, - это реакция водителей, которые отказались выключить его по просьбе девушки".

Компания принесла извинения за "недопустимое поведение работников фирмы" и добавила, что "подобные ситуации позорны и не должны повторяться в будущем".

В комментарии Hromadske перевозчик заверил, что водителя уволят, как только он вернется из рейса, а пассажирам компенсируют стоимость билетов.

Девушки-волонтерки были вынуждены добираться до Киева автостопом, потому что вышли из автобуса под давлением водителей, а также в знак протеста. 

Между тем в Киеве несколько десятков человек пришли на остановку, куда должен был прибыть перевозчик, чтобы встретить тем самым водителя. Впрочем, автобус туда не доехал, а, вероятно, остановился для высадки пассажиров в другом месте.

Позже Чорногуз поблагодарила компанию-перевозчика за быструю реакцию: "Надеюсь, что это будет примером для других перевозчиков. Люди имеют право отдыхать в автобусных рейсах или слушать и слышать украинское на своих дорогах. Не забывайте, что кто-то эти две простые вещи защищает ценой своей жизни. И это не шутки, услышанные из телевизора. Это наша реальность".

Как сообщалось, полиция открыла два уголовных производства по факту стычек активистов со сторонниками пророссийской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", которые произошли 27 января в Харькове. 

    Реклама на dsnews.ua