• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Водителей будут штрафовать за непристегнутых пассажиров, - нардеп

Реклама на dsnews.ua
Законопроект о повышении штрафов для водителей за непристегнутые ремни безопасности может быть принят до конца текущего года

В случае принятия документа водителям придется платить штрафы не только за себя, но и за пассажиров-нарушителей, сообщила народный депутат от  БПП Ирина Суслова, сообщает "ДС".

"Законопроект очень важен. Мы надеемся, что он будет проголосован на следующей пленарной неделе. Исследования в странах Евросоюза доказывают, что если пассажир или водитель едет с пристегнутым ремнем безопасности, то он получает на 70% меньше травм, чем непристегнутый", - привет слова Сусловой "Обозреватель". 

По ее словам, требование будет действовать только для тех транспортных средств, которые оснащены ремнями безопасности. "Условно говоря, в старых автомобилях, в которых сзади нет ремней безопасности, мы не можем обязать людей пристегиваться. Если машина оснащена, должны быть пристегнуты не только водитель, но и все пассажиры, независимо от того, где они сидят, как это происходит в Евросоюзе", - пояснила нардеп.

Она также отметила, что водитель авто, если его пассажиры не пристегиваются, берет ответственность за них на себя.

"Штрафы будут выписываться на авто, в зависимости от количества непристегнутых людей. Если остановили водителя с двумя пассажирами, водитель несет ответственность за всех трех, соответственно, штраф должен быть умножен на три", - добавила Суслова.

Напомним, проект закона №8492 зарегистрировали в Верховной Раде 19 июня 25 народных депутатов. 18 сентября он был принят в первом чтении

Также сообщалось, что с момента внедрения на дорогах Украины системы TruCam, меньше чем за месяц, патрульная полиция зафиксировала более восьми тысяч случаев превышения скоростного режима.

    Реклама на dsnews.ua