• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Воевавший за "ДНР" Прилепин собрался в депутаты

Реклама на dsnews.ua
Писатель Захар Прилепин допускает свое выдвижение на выборы в Государственную думу России в 2021 году

На вопрос журналистов о том, собирается ли он в будущем создать свою партию, Прилепин отметил, что "мысли о партии есть", но это не вопрос сегодняшнего дня, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

"У меня достаточно разнообразная политическая и литературная биография, много разнообразных дел, и сейчас, оглядываясь на них назад, я понимаю, что все это было попыткой создания гражданского общества, я пытался усадить русских людей за один большой стол", - сказал Прилепин, объясняя мотивы создания движения "За правду".

При этом он заявил, что не планирует уходить из Общероссийского народного фронта, в котором участвует с прошлого года, и не видит противоречий между созданием собственного движения и членством в ОНФ.

У новой организации не будет устава и жесткой структуры управления, вместо этого планируется создать общий штаб, добавил его соратник Александр Казаков, бывший советник убитого в 2018 году главы "ДНР" Александра Захарченко.

По словам Казакова, организация задумывалась несколькими людьми, но не все из них смогли приехать. В частности, на пресс-конференции не было актера Ивана Охлобыстина, а еще одному вдохновителю движения, создателю бригады "Пятнашка" в группировке "ДНР" Ахре Авидзбе (позывной "Абхаз") не удалось выехать с подконтрольной боевикам территории.

Напомним, Прилепин был заместителем командира в батальоне при группировке "ДНР" до июля 2018 года. Позже он заявил, что покинул ряды боевиков "ДНР" из-за раздела бизнеса в Донецке. Также Прилепин признался в интервью российским журналистам, что его подчиненные убили много людей и "вытворяли голимый беспредел" в Украине.

    Реклама на dsnews.ua