• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВОЗ дала коронавирусу официальное название

Реклама на dsnews.ua
Коронавирусу пневмонии, чьими жертвами стали больше тысячи человек, присвоили официальное название COVID-19 (Corona Virus Disease 2019)

Об этом сообщил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

"В соответствии с принципами, согласованными ВОЗ, Всемирной организацией по охране здоровья животных, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, нам нужно было найти название, которое не связано с географическим местоположением, животным, человеком или группой лиц, и которое легко произносится и имеет отношение к болезни", - объяснил глава ВОЗ выбор такого имени.

По его словам, официальное название было необходимо, чтобы не использовались неточные или обидные вариации.

"Это также дает нам стандартный формат для использования при любых будущих вспышках коронавируса", - добавил Гебресиус.

Также ВОЗ обнародовала обновленную статистику новой болезни.

"По состоянию на 6 утра по Женевскому времени зарегистрировано 42 708 подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в Китае и, к сожалению, мы сейчас превысили 1000 смертей, 1017 человек в КНР потеряли свои жизни из-за этого вируса. В мире есть 393 случая в 24 странах, с 1 смертельным исходом", - сказано в сообщении ВОЗ.

Напомним, в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. За пределами КНР подтверждены случаи заболевания коронавирусом в более чем 20 странах, включая Австралию, Германию, Вьетнам, Канаду, Малайзию, Сингапур, США, Таиланд, Францию, Южною Корею, Японию, Финляндию, Бельгию и Россию.

    Реклама на dsnews.ua