• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВОЗ присвоила эпидемии китайского коронавируса статус чрезвычайной ситуации планетарного масштаба

Реклама на dsnews.ua
Всемирная организация здравоохранения объявила эпидемию коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения

Об этом ВОЗ сообщает в Twitter, передает "ДС".

При этом организация не стала рекомендовать вводить какие-либо ограничения на передвижение товаров и людей в связи с вирусом.

Дождь уточняет, что генеральный директор ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус заявил, что высоко оценивает меры, принимаемые Китаем для сдерживания распространения заболевания. По его мнению, Китай "фактически ввел новые стандарты для действий в таких ситуациях". Он добавил, что если бы не действия Китая, "в мире было бы больше случаев заболевания и смертей от коронавируса".

Чрезвычайной ситуацией международного значения считается событие, которое представляет угрозу для здоровья населения других странах в результате международного распространения болезни. Ранее ВОЗ объявляла о такой ситуации пять раз.

Напомним, в декабре 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. В связи с распространением вируса Украина останавливает авиасообщение с Китаем c 3 февраля.

В Министерстве здравоохранения Украины назвали "средней" возможность распространения китайского коронавируса 2019-nCoV в стране.

    Реклама на dsnews.ua