• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вперед, в Китай. Куда украинцы поедут на Новый год

Путевки дорожают, а количество туристов растет
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

В этом году украинцы не жалеют денег на отдых, в том числе и новогодний. По мнению экспертов, причин этому несколько. Укрепление курса гривни позволило нашим соотечественникам чувствовать себя более уверенно, и это автоматически увеличило поток туристов по сравнению с прошлым годом на 15%. К тому же многие уже прочувствовали все плюсы раннего бронирования и заказывают туры за три–шесть месяцев до поездки, что позволяет сэкономить до 30% от их стоимости.

"ДС" узнала у самых крупных туроператоров Украины, куда поедут отдыхать наши соотечественники на предстоящие новогодние праздники и что предпочтут — заснеженные горы или теплые моря.

Пляжный отдых — тепло и дешево

По словам директора по дистрибуции TUI Ukraine Милы Воронцовой, радикальных изменений в туристических предпочтениях украинцев этой зимой не произошло. Наши соотечественники по-прежнему предпочитают пляжный отдых горнолыжному. Уже который год подряд самым популярным направлением в зимний сезон остается Египет. Например, сегодня новогодний тур в отель, работающий по системе all inclusive, можно забронировать по доступной цене — от $700 за двоих.

Коммерческий директор компании Tez Tour Ukraine Аркадий Маслов уверен, что ныне на мировом рынке альтернативы Египту вообще нет, ведь соотношение цены и качества предоставляемых услуг там едва ли не идеальное. Поэтому именно эта страна является основным массовым пляжным зимним направлением не только для украинцев, но и для европейцев. "Большая часть туристов отправляется именно в Египет, потому что все остальные страны либо далеко расположены и ощутимо дороже, либо просто некомфортны для отдыха в зимний период. Помимо стоимости тура, в пользу Египта играют упрощенная система получения визы, короткое занимает около трех часов, время перелета, развитая отельная база, а также разнообразные анимационные программы в отелях, интересные как взрослым, так и детям", — говорит Маслов.

Второе место в списке стран, в которых украинцы предпочитают встречать Новый год, прочно закрепилось за Объединенными Арабскими Эмиратами. Казалось бы, египетские all inclusive никак не могут конкурировать с luxury-отелями и городом будущего Дубаем, тем не менее который год подряд эти два направления яростно соперничают между собой. Хотя цены на отдых в Эмиратах значительно дороже — $1300 за семь ночей на двоих с завтраками. Страна в последнее время сделала несколько серьезных шагов навстречу бюджетным туристам: отменила дорогие визы (необходимо лишь наличие биометрического паспорта), внедрила бюджетные авиаперелеты, объявляет туры по привлекательным ценам. В общем, страна дорогая, но она оставляет шанс даже для бюджетных качественных туров.

По мнению директора по развитию туроператора "Компас Украина" Дмитрия Гудзия, третье место в сегменте зимнего пляжного отдыха закрепилось за китайским островом Хайнань, который из-за совпадения географической широты еще называют "Восточными Гавайями". "Несмотря на то что регулярные рейсы из Украины стали летать на Хайнань только в начале этого года, данное направление уже прочно завоевало популярность у наших граждан. На предстоящие новогодние праздники практически все выкуплено. И это притом что цена на такой тур немалая. К примеру, 10 дней с завтраками вам обойдутся в пределах $1100 с одного человека", — сообщает Гудзий.

Реклама на dsnews.ua

Путешественники из Украины любят отдыхать также и в экзотических странах. В этом списке не только относительно экономные курорты Таиланда и Шри-Ланки, но и более дорогостоящие варианты полетов на Мальдивы, Сейшелы, Кубу и в Доминикану. Цены на такие туры варьируются от $700 до $3000 на человека.

Зимние направления на любой вкус и кошелек

Как уверяют туроператоры, в этом году охота за интересными предложениями на горнолыжных курортах началась еще в начале лета. "Отели имеют ограниченный номерной фонд, поэтому хорошие варианты бронируются заранее", — поясняет Аркадий Маслов.

А вот те, кто предпочитает бюджетный отдых, поедут в Болгарию. Ведь многие туристические компании предлагают не только авиаперелеты, но еще и автобусные туры в эту страну, что существенно снижает стоимость путешествия. Так, к примеру, пятидневный наземный тур на болгарский горнолыжный курорт на одного человека с завтраками обойдется всего лишь в 150 евро, правда, без учета стоимости подъемников и экипировки. "Популярность этого направления объясняется доступной ценой и отсутствием языкового барьера", — считает Гудзий. Из эконом-сегмента также востребованы туры на горнолыжку в Польшу и Словакию. А вот более дорогие курорты Западной Европы — Австрии, Италии, Франции и Андорры — менее популярны у наших соотечественников из-за высокой стоимости. К примеру, семь ночей новогоднего отдыха в той же Андорре обойдутся в 800 евро на одного человека. И в эту стоимость не входит оплата подъемников и экипировки.

Для тех, кто хочет провести новогодние праздники с семьей, а также ощутить романтику и уют рождественской атмосферы, идеально подойдет Финляндия. "Тур в Лапландию обойдется плюс-минус в 800 евро на человека. Безусловно, это намного дороже, чем слетать в тот же Египет. Но и впечатления от такого отдыха невозможно сравнивать. Ведь в Египте — море, песок, пляжи, а в Лапландии — северное сияние, праздничная зимняя атмосфера, катание на санях и посещение резиденции Санта-Клауса", — рассказывает Мила Воронцова.

Как хорошо отдохнуть и при этом сэкономить

По словам коммерческого директора компании Tez Tour Ukraine Аркадия Маслова, после сильного падения спроса на туристические услуги в 2014–2015 гг. сейчас объем туристов увеличивается с каждым годом как минимум на 15–20%. И это притом что цены на отдых с каждым годом повышаются. Причина — глобальные экономические процессы и не очень стабильная ситуация в туристической отрасли. Чтобы не переплачивать за новогодние туры, эксперты рекомендуют воспользоваться процедурой раннего бронирования, ведь ближе к дате вылета турпутевки дорожают. Формат раннего бронирования подразумевает оформление турпакета как минимум за три месяца до вылета, что позволяет сэкономить 10–30% от стоимости проживания. Также можно недорого отдохнуть, забронировав отель в низкий сезон. К примеру, в середине декабря до новогодних праздников или в январе после рождественских каникул. Как правило, в это время спрос слабый и туры существенно дешевеют.

Лоукосты и самостоятельные путешествия

С появлением лоукостов украинцы стали путешествовать больше — это подтверждает и статистика. В 2018-м пассажиропоток аэропортов Киева, Львова, Одессы и Харькова вырос на 16–35%. Например, через главные воздушные ворота страны — "Борисполь" — в прошлом году прошло 12,6 млн пассажиров, что на 22% больше, чем в 2017-м. Однако сами туроператоры утверждают, что из-за лоукостов клиентов у них меньше не стало.

"Количество самостоятельных туристов, которые сами себе собирают туры, выросло. Это правда. Они готовы самостоятельно бронировать отели, трансферы, за полгода наперед покупать билеты на лоукосты. Но при всем при этом все равно доля путешественников, предпочитающих организованные туры, преобладает", — говорит Дмитрий Гудзий. По его словам, это связано с тем, что многие просто не хотят портить себе отдых и понимают, что тур, приобретенный у оператора, является гарантией хорошего времяпровождения. Многие самостоятельные туристы, особенно неопытные, часто не учитывают некоторых нюансов, как то: оформление визы, стыковки, и случается так, что у некоторых отпуск заканчивается прямо в аэропорту. Люди теряют деньги и время. По словам Аркадия Маслова, путешествовать самостоятельно в основном предпочитает молодежь. А вот семейные пары и люди постарше бронируют туры в туристических компаниях. По мнению Милы Воронцовой, главным преимуществом является понимание того, что о тебе заботятся. Это проявляется в том, что туроператор берет на себя ответственность за многие риски, а турист имеет возможность запросить помощь в случае непредвиденных ситуаций. К тому же у многих туркомпаний появились так называемые GDS-туры, включающие перелет на лоукосте, что существенно удешевляет стоимость путевки.

Круизы — новый вид отдыха для украинцев

По оценкам экспертов, 2019-й может стать рекордным за всю историю мировой круизной отрасли. До конца этого года на воду спустят 24 новых океанских лайнера. А пассажиропоток клиентов, предпочитающих отдыхать на море, с каждым годом растет в среднем на 31%. К примеру, ежегодно более 11 млн американцев отправляются в круизы и, согласно статистике, опыт подобного вида отдыха имеет каждый пятый житель США. Украина пока такими цифрами похвастаться не может. Но, по словам директора по развитию компании "Морской Вояж" Юлии Пограничной, наши туристы все активнее следуют мировым тенденциям и все чаще предпочитают морские круизы, понимая, что это отличная альтернатива "наземному" отдыху. Ведь за пару недель у путешественников есть возможностью посетить десяток стран.

Современные лайнеры сегодня не уступают пятизвездочным отелям. Здесь предлагают развлечения на любой вкус: ледовые шоу на катке, акватеатр с выступлением акробатов, специальные стены для скалолазания, роботы-бармены, настоящий парк на борту, бродвейский мюзикл, цирк Cirque du Soleil, симуляторы серфинга, кинотеатры, музеи, аквапарки и гольф-поля.

Предпочтения украинцев на суше и на море ничем не отличаются. На новогодние праздники все наши соотечественники стремятся в теплые края. А круиз дает возможность непрерывно находиться в лете: солнце, море, экзотические страны — это как раз то, чего не хватает в холодное время года. "Если смотреть в процентном соотношении, то большую долю — порядка 90% — занимают Карибский бассейн, Азия (круизы из Сингапура, Японии и Китая), Индийский океан (Мальдивы, Сейшелы и Шри-Ланка) и, конечно же, Персидский залив. Остальные 10% делят между собой Европа, Австралия и Южная Америка", — говорит Юлия Пограничная.

Безусловно, круизы не самый дешевый вид отдыха. Но и здесь, как и везде в туристической отрасли, работает система раннего бронирования. Если приобретать круиз заранее, то можно не только сэкономить от 10–30%, но и выбрать наиболее удобную для себя каюту. То же касается и авиаперелета. Поэтому самый оптимальный вариант — это бронировать тур за 6–12 месяцев до начала путешествия. Ценовая политика — от $700 на одного человека за семь ночей круиза, а если повезет, то можно вложиться и в $500.

По словам эксперта, круизы — это для тех, кто любит веселую атмосферу, качественный сервис, комфорт и активный отдых в целом. Правда, есть один минус — вам нужно самостоятельно добираться к порту отправки лайнера. Но с появлением большого количества лоукостов это перестало быть серьезной проблемой.

    Реклама на dsnews.ua