• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Впервые за время карантина на Софийской площади пройдет OPEN-AIR гранд концерт "Звезды мировой оперы"

30 августа в 19:00 для вас выступят Людмила Монастырская, Ольга Кульчинская, Валентина Плужникова, Валентин Дитюк, Андрей Бондаренко, Евгений Орлов в сопровождении симфонического оркестра и хора Kyiv Opera Theatre. Дирижер - Виктор Плоскина

Реклама на dsnews.ua

Благодаря этому проекту авторства Анатолия Соловьяненко, украинская публика из года в год имеет счастливую возможность слушать на open-air концертах наших певцов, ставших украшением лучших оперных сцен мира. За рубежом билеты на оперные спектакли с их участием стоят сотни евро. К счастью, они находят время и возможность между своими громкими зарубежными выступлениями в Teatro alla Scala, Metropolitan Opera, Ковент-Гардене, Deutsche Oper Berlin и Opernhaus Zürich спеть для Украины. Услышать их — таких разных, таких безупречных и таких талантливых на одной сцене в один день да еще и бесплатно — большая удача. Ведь инициатор проекта и его художественный руководитель Анатолий Соловьяненко при поддержке Департамента культуры КГГА и Национального Союза театральных деятелей Украины уже не впервые делает такой роскошный подарок украинской публике. В этом году он наиболее ценный и желанный — после пяти месяцев карантина.

Евгений Орлов — колоритный и глубокий бас, который оценили в Metropolitan Opera, Opera de Bilbao, Gran Teatre del Liceu (Барселона), L'Opera de Montreal, Deutsche Oper Berlin и на престижном международном конкурсе Пласидо Доминго Operalia, лауреатом которого он стал. Сотрудничает с мировыми оперными звездами Европы и Америки - Феруччо Фурланетто, Марией Гулегиной, Долор Заджик, Ильдебрандо Дьарканджело, Мариной Поплавской, Оксаной Дикой и Людмилой Монастырской.

Валентин Дитюк — обладатель редкого по красоте, чистоте и тембральному богатству тенора. Певец непреодолимой харизмы, сдержанно-страстного артистизма. Лауреат престижных международных конкурсов: им. Н. В. Лысенко в Киеве, "Возрождение" в городе Гюмри (Армения), им. С. Монюшко "Убельська ластавка" в Минске (Беларусь), им. М. Глинки в Москве, фестиваля Eurasian Music Games в Астане (Казахстан), им. Виргилиус Норейко в Вильнюсе (Литва). Приглашенный солист Латвийской оперы.

Андрей Бондаренко - один из самых известных певцов-баритонов молодого поколения с прекрасным лирическим баритоном. Учился в Национальной музыкальной академии Украины им. П. Чайковского в Киеве. Лауреат многочисленных международных конкурсов, среди которых им. Н. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург), им. С. Монюшко (Варшава), финалист конкурса BBC Singer of the World и обладатель приза за камерное исполнение (Кардифф). Выступал на мировых оперных сценах в Лондоне, Берлине, Мюнхене, Цюрихе, Сиднее, Нью-Йорке, Далласе, Буэнос-Айресе и др.

Валентина ПЛУЖНИКОВА — самая молодая участница гранд-концерта, обладательница очень красивого и сильного меццо-сопрано. Была финалисткой и дипломантом международного конкурса вокалистов в Австрии — Internationaler Gesangswettbewerb Feruccio Tagliavini, попала в финал знакового для вокалистов международного конкурса им. Евы Мартон, получив две награды: обучение в Милане и участие в венгерском фестивале Bartok Plus Opera Festival, получила звание лауреата и специальную премию Лючии Валентини терран на Международном конкурсе Iris Adami Corradetti (Падуя, Италия). Победительница одного из старейших и самых сложных международных вокальных соревнований — конкурса Tenor Vinas Competition в испанской Барселоне. С этого сезона на стажировке в Metropolitan Opera.

Ольга Кульчинская, работает в королевском театре Ла Монне в Брюсселе (Бельгия), а также в Opernhaus Zürich (Швейцария). До этого работала в операх Рима, Парижа, в нескольких немецких. Обозреватель The New York Times о ее дебюте в опере La Bohеme написал: "... живая, ярко-голосистая украинка-сопрано Ольга Кульчинская была ослепительной Мусетой".

Международные музыкальные обозреватели называют сопрано Людмилу Монастырскую — наследницей традиций Марии Каллас и Монтсеррат Кабалье. Примадонна Национальной оперы Украины, лауреат Национальной премии им. Шевченко, обладатель государственной награды Итальянской Республики — ордена "Звезды Италии", народная артистка Украины — поет на самых престижных оперных сценах мира: Teatro alla Scal в Милане, Королевском Ковент-Гарден и в Лондоне, Metropolitan Opera в Нью-Йорке и др.

Звучит музыка: Моцарта, Доницетти, Гуно, Масканьи, Верди, Россини, Бизе, Оффенбаха, Лысенко, Скорика. Ведущий — Дмитрий Хоркин.

    Реклама на dsnews.ua