• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Врачи советуют ограничить нагрузки, чтобы легче пережить "перевод часов"

Реклама на dsnews.ua
Переход на летнее время не имеет негативного влияния на здоровье, однако может вызвать определенный дискомфорт

Чтобы избежать ухудшения самочувствия, связанного с переходом на летнее время, достаточно придерживаться нескольких простых советов, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Врач семейной практики терапевт Александр Баранов советует внимательнее "прислушиваться" к своему организму на протяжении первых двух-трех недель после перевода стрелок часов.

"Очень хорошо, что переход на летнее или зимнее время происходит в выходные дни, потому что есть дополнительный шанс пережить этот дискомфорт - как психологический, так и дискомфорт изменения биологического ритма. В течение полугода люди входят в определенный биологический ритм, и когда он меняется, в первые две-три недели это может привести к ухудшению работоспособности, обострению хронических и сердечно-сосудистых заболеваний", - сказал Баранов.

В первую неделю после перевода стрелок часов врач советует ограничить как физические, так и психические нагрузки, поскольку в это время происходит определенная перестройка нервной системы на новый ритм. Ее по возможности нужно стимулировать утренним контрастным душем.

Людям с хроническими заболеваниями, а также тем, у кого повышенное артериальное давление, в течение двух-трех недель нужно тщательнее следить за своим состоянием, а пациентам после медицинского вмешательства, возможно, потребуется увеличить суточную дозу лекарств. Баранов объясняет это тем, что нервная система будет переживать стресс. В то же время он предостерегает, что решение об изменениях в дозировке препаратов должен принять специалист, поэтому сначала следует проконсультироваться с врачом.

В целом медики советуют не забывать всем известные правила здорового образа жизни.

Самый простой способ уберечься от переутомления - хорошо высыпаться. В период после перевода часов нужно ложиться спать на полтора часа раньше, а также проводить как можно больше времени на свежем воздухе, не пренебрегать прогулками перед сном. Учитывая дополнительный стресс, нужно ограничить употребление кофе, черного чая и особенно алкогольных напитков - лучше заменить их зеленым или травяным чаем.

Кроме этого, завкафедрой семейной медицины КМАПО им. Шупика доктор медицинских наук Лариса Матюха советует всем - взрослым и детям, больным и здоровым - обратить внимание на свой рацион.

"Сейчас весна, и людям не хватает витаминов. За день нужно съедать до 400 граммов овощей и фруктов. Это необязательно должны быть дорогие фрукты, достаточно обычных яблок, свежей или квашеной капусты", - отмечает врач.

    Реклама на dsnews.ua