• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Все будут наказаны, а для Саакашвили есть два варианта: Аваков отреагировал на "прорыв границы"

Реклама на dsnews.ua
Каждый, кто принимал участие в прорыве границы и нападении на пограничников и полицейских, будет установлен и подвергнется наказанию со стороны закона

Об этом  на своей странице в Facebook написал глава МВД Арсен Аваков, передает "ДС".

Аваков назвал прорыв границы Саакашвили и его сторонниками "самоубийственным разрушением институциональности".

"Унизительная "картинка" прорыва границы со стороны Украины массовкой "активистов".. мурло со спины схватившее за шею молодого солдата пограничника стоящего на РУБЕЖЕ ГРАНИЦЫ УКРАИНЫ - это мрак.. и дело не в личностях и не в сути конфликта.. это самоубийственное разрушение институциональности. Это развал фундаментов, на которых мы строим страну - вне зависимости от тех или других политических групп у власти. И если эти фундаменты будут разрушены, по любому поводу - мы не государство, а толпа людей, бездарно живущих на территории.. и вопрос только времени, когда этим воспользуется великорусский шовинист или европейский националист.. Атака на базовые институции государства, ради сиюминутных политических интересов - преступна и безответственна!", - написал он.

Министр внутренних дел призвал политиков не разменивать Украину в угоду личным политическим целям.

Аваков добавил, что он старался сделать все, чтобы вывести пограничников и полицейских из политического процесса.

"Да, я запретил и тем и другим применять оружие и силовые воздействия на участников массовых акций у границы. Мы разделяли потоки, продумывали логистику и думали о безопасности собравшихся людей - прежде всего. Мы работали весь день на локализацию и предотвращение провокаций на столкновение сторонников и противников Саакашвили. Мы блокировали и задержали несколько десятков человек "спортивного телосложения", приехавших на границу устроить "махач"..", - добавляет глава МВД.

Аваков подчеркнул, что ему не важен статус апатрида - с этим пусть разбирается суд.

Министр призвал Саакашвили и всех участников конфликта "незамедлительно выбрать из двух вариантов: прибыть в пункт пропуска Шегени и пройти процедуру оформления и/или прибыть в подразделение Миграционной службы".

    Реклама на dsnews.ua