• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вселенский партиарх Варфоломей посетит Украину "в ближайшее время", - Епифаний

Реклама на dsnews.ua
Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что Вселенский Патриарх Варфоломей в ближайшее время посетит Украину

Об этом пишут на "5 канале", ссылаясь на сообщение Епифания в ходе литургии по случаю годовщины создания поместной Церкви, передает "ДС". 

Конкретной даты возможного визита Варфоломея в Украину митрополит не уточнил.

Вместе с тем Епифаний сообщил, что в 2020 году еще несколько церквей присоединятся к украинской поместной церкви.

По случаю годовщины получения Томоса Православной церковью Украины Епифаний заявил, что первым его заданием во главе единой Украинской Православной Церкви было укрепить фундамент УПЦ и сохранить внутреннее единство.

"Прошел год. Справляюсь ли я с этой задачей? Считаю, что да. ... Мы и сейчас проходим определенный период испытаний. ... Несмотря на все препятствия или вызовы, как внутренние, так и внешние, мы должны удержаться вместе", - сказал Епифаний.

Во время праздничного богослужения Епифаний поблагодарил Патриарха Варфоломея, а также всех причастных к признанию независимости поместной православной церкви.

"Празднуя первый юбилей, первую годовщину (ПЦУ - ред.) мы также не должны забывать о жертвах, которые принесены на протяжении веков и во времена уже нашей новейшей истории, не имеем права их забыть, для нас они являются настоящими новейшими героями", - подытожил он.

Ранее сообщалось, что сегодня, 15 декабря, митрополит Епифаний возглавил торжественную Божественную литургию епископата и духовенства Православной церкви со всей Украины.

    Реклама на dsnews.ua