• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вселенский Патриарх с митрополитом Епифанием отслужили соборную литургию в Софии Киевской (ФОТО, ВИДЕО)

Вселенский патриарх Варфоломей вместе с предстоятелем Православной церкви Украины митрополитом Епифанием отслужили литургию на территории заповедника Софии Киевской

Реклама на dsnews.ua

Литургия длилась около 2,5 часов, передает "ДС".

Для ее проведения на территории Софии построили небольшую сцену, на которой стояли Варфоломей с Епифанием и около 50 священнослужителей. Все были без масок.

Зато среди обычных прихожан, которые пришли послушать литургию, были многие в масках.

Среди гостей также был пятый президент Петр Порошенко. Вместе с женой Мариной Порошенко, сейчас депутатом Киевского городского совета от "Европейской солидарности", они стояли у сцены. По завершении литургии к семье Порошенко выстроилась очередь из священников и прихожан, которые хотели сделать с ними селфи.

Вход на территорию Софии Киевской официально был свободным. Однако Нацгвардия пропускала людей постепенно, по принципу — один человек вышел, один зашел.

Отметим, это третий визит Вселенского патриарха Варфоломея в Украину и первый за время автокефалии Православной церкви Украины, с 2018 года.

Напомним, вчера в Киев прилетел Вселенский Патриарх Варфоломей. Его визит в Украину приурочен к 30-й годовщине Независимости.

Вчера с вселенским патриархом Варфоломеем встретился президент Украины Владимир Зеленский.

Утром в Михайловском Златоверхом соборе в Киеве прошла благодарственная молитва (доксология) по случаю прибытия в Украину Вселенского патриарха Варфоломея.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua