• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МОЗ жалуются, что Всемирный банк вместо $215 млн дал на реформу здравоохранения только $3 млн

Реклама на dsnews.ua
Медицинская реформа стартовала с июня 2015 в восьми областях страны

Всемирный банк пообещал дать на реализацию медицинской реформы $215 млн, но выделил пока только $3 млн на разработку стандартов электронного здравоохранения. Об этом, как сообщает "ДС", заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец в интервью "Украинской правде".

"В проекте госбюджета вообще не заложено денег на реформу системы здравоохранения. Этот недостаток компенсируем с международной технической помощью. Есть проект Всемирного банка по финансированию реформы на общую сумму $215 млн. Одним из центральных компонентов проекта Всемирного банка является формирование национальной системы электронного здравоохранения e-health. Она включает в себя формирование реестров пациентов, внедрение электронных карточек, баз данных, управления данными в электронном формате", - рассказал он.

При этом замминистра отметил, что из 215 млн займа $40 млн  должны были выделить именно на e-health. "Однако Всемирный банк решил не давать средства сразу, сказав: "Даем деньги на разработку стандартов электронного здравоохранения, около $3 млн. Затем начнем говорить о деньгах на продукт", - уточнил он.

Перегинец заявил, что это очень хорошая тенденция, так как МОЗ в таком случае не рискует "потерять финансирование полностью из-за того, что что-то может пойти не так".

При этом чиновник информировал, что медицинская реформа стартовала в июне 2015 в 8 областях: Днепропетровской, Полтавской, Ровенской, Винницкой, Волынской, Львовской, Закарпатской и Запорожской.

"Эти регионы выбирал Минздрав совместно со Всемирным банком еще два года назад. Банк регламентировал общую направленность: все предложения должны были касаться реформы системы здравоохранения для преодоления неинфекционных заболеваний... Предложения подавали практически все области. Они должны были содержать цели, задачи, бюджет и объем дофинансирования банком из расчета личного вклада региона. Отобрали 8 областей, которые имели наиболее жизнеспособные предложения", - заявил он.

Перегинец также подчеркнул, что в течение 2016 все предложения будут реализовываться. Уже предусмотрена закупка оборудования, подготовка медицинского персонала и просветительский компонент - пропаганда раннего обращения к врачам.

Читайте также:

Напомним, ранее Перегинец сообщил, что из-за нехватки средств в Украине на четверть уменьшат количество койкомест в больницах. 

Как ранее сообщала "ДС", во время пресс-конференции 14 января президент Украины Петр Порошенко заявил, что откладывать реформу здравоохранения нельзя, а также подчеркнул, что нужно перестать лгать народу о бесплатной медицине.

    Реклама на dsnews.ua