• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вятрович хочет выходной 8 мая вместо 9-го

Реклама на dsnews.ua
В Украине следует перенести выходной день с 9 мая на День памяти и примирения, т.е. 8 мая

Такое мнение выразил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Может оставаться два праздника: 8 Мая как День памяти и примирения, когда мы вместе со всей Европой в европейских традициях чествуем всех участников этой войны, а 9 мая должно оставаться Днем победы над нацизмом. Но я считаю крайне важным, чтобы статус выходного дня был перенесен именно на 8 мая, для того чтобы мы постепенно отказались от советских традиций празднования окончания Второй мировой войны, потому что мы прекрасно понимаем, что эти советские традиции сегодня использует Россия для дестабилизации ситуации в стране", - сказал Вятрович.

По его словам, выходной день 9 мая стал основанием для проведения разного рода политических провокаций и манипуляций, которые "не имеют ничего общего с чествованием погибших участников этой войны, с уважением к живым участникам этой войны".

"Я убежден, что никакого пренебрежения к живым ветеранам войны не будет в том, что будет перенесен этот выходной день, наоборот - мне кажется, что таким пренебрежением для них есть разного года политические шабаши, свидетелями которых они являются каждого 9 мая в стране" - сказал Вятрович.

Он добавил, что военные парады должны проходить только в один день - День Независимости Украины.

    Реклама на dsnews.ua