• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вятрович пригрозил Кернесу уголовной ответственностью из-за Жукова

Реклама на dsnews.ua
Украинский институт национальной памяти обратился к мэру Харькова Геннадию Кернеса по поводу намерения переименовать проспекта Петра Григоренко в честь советского маршала Георгия Жукова

Об этом сегодня сообщил директор института Владимир Вятрович, передает "ДС".

"Возможное присвоение любому объекту права собственности (объекту топонимики) в г. Харькове имени Георгия Жукова будет противоречить требованиям части шестой статьи 3 Закона Украины "О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий", - написал Вятрович в Facebook, комментируя намерения Кернеса удовлетворить петицию о возвращении проспекту в Харькове имени Жукова.

Он обратил внимание, что законность переименования в других населенных пунктах Украины объектов топонимики, названных в честь Жукова в рамках закона о декоммунизации, подтверждена решениями административных судов.

Вятрович предупредил Кернеса, что в случае присвоения харьковской властью имени Жукова любым объектам топонимики Украинский институт нацпамяти обратится в Генпрокуратуру о признании соответствующих действий неправомерными и их отмене в судебном порядке и привлечении виновных лиц к ответственности.

Председатель институт напомнил, что нарушение закона о декоммунизации представителем власти карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, уточнила "Украинская правда". 

"Вместе остановим реванш!" - добавил Вятрович.

Напомним, размещенная на сайте Харьковского горсовета собрала петиция о возвращении проспекту и станции метро названия имени маршала Жукова набрала необходимое количество голосов для рассмотрения городской властью. 

В поддержку петиции уже выступил мэр Харькова Геннадий Кернес.

    Реклама на dsnews.ua