• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Выбери себе врача. Приписная кампания в вопросах и ответах

Как подписать декларацию, можно ли сменить врача и куда жаловаться
Фото: Shutterstock.com
Фото: Shutterstock.com
Реклама на dsnews.ua

С апреля в Украине стартовала национальная кампания по выбору врача: украинцы смогут выбрать терапевтов, педиатров или семейных врачей, которые будут их обслуживать. "ДС" разобралась с самыми актуальными вопросами по приписной кампании.

Зачем нужна декларация?

Декларация - документ, который подтверждает, что пациент хочет обслуживаться у конкретного врача. Таким образом Национальная служба здоровья будет извещена о том, что деньги за обслуживание конкретного пациента должны поступить именно этому врачу (если он работает как физическое лицо-предприниматель) или медучреждению, где работает доктор. Таким образом государство сможет воплотить в реальность принцип "деньги идут за пациентом": средства будут поступать на каждого конкретного пациента, а не попадать в общий котел.

Как выбрать врача?

Реклама на dsnews.ua

Минздрав обязал каждое медицинское учреждение на видном для пациентов месте размещать информацию о врачах: их образовании, специальности, категории. Можно воспользоваться рекомендациями родственников или знакомых. В Минздраве уверяют, что количественного дефицита врачей в стране нет. Что же касается качества, то докторам придется обращать на него пристальное внимание, поскольку недовольный пациент сможет уйти к другому доктору, унося с собой деньги на обслуживание. Важно: врача можно выбрать как в государственном или коммунальном медучреждении, так и в частной клинике. Уточняйте, принимает ли выбранное вами частное лечебное учреждение участие в программе.

Что нужно для подписания декларации?

Обратитесь в медучреждение, где работает специалист, с которым вы хотите подписать декларацию. При себе необходимо иметь паспорт, индивидуальный налоговый номер и мобильный телефон. Если вы подписываете декларацию с педиатром или семейным врачом для ребенка, потребуется также свидетельство о рождении.

Врач, регистратор или медсестра (зависит от конкретного медучреждения) внесут данные в систему "Электронное здоровье". Все документы оформляются в электронном виде - Минздрав запрещает докторам собирать личные данные пациентов в бумажном виде. После оформления документов пациент получит на свой телефон СМС-код, при помощи которого можно будет завершить процедуру оформления декларации.

После этого декларацию распечатывают и подписывают, один экземпляр остается у пациента. Важно: тщательно проверьте все данные в декларации, в случае ошибки требуйте внести изменения в документ и распечатать его заново.

Как подписать декларацию, если человек физически не может прийти к врачу?

Если пациент не может прийти к врачу для подписания декларации (к примеру, лежачий больной), к нему на дом придет медработник с планшетом или смартфоном, который и подпишет декларацию о выборе врача. Кроме того, через несколько месяцев в Минздраве обещают запустить систему самостоятельной подачи деклараций через интернет.

Можно ли поменять врача после подписания декларации?

Договор об обслуживании - не рабство, так что пациент может в любой момент сменить доктора. Для этого не нужно разрывать договор - при подписании новой декларации изменения автоматически зафиксируются в системе и средства будут поступать по новому адресу. Кампания по выбору врача бессрочная - так что можно не спешить и основательно подойти к выбору доктора.

Обязательно ли выбирать врача по месту прописки?

Во-первых, института прописки в Украине уже нет несколько лет (ее заменила регистрация). Во-вторых, никаких привязок к месту жительства медреформа не предусматривает. Вы можете подписать декларацию с любым врачом, которому доверяете. К примеру, студентам теперь вовсе необязательно обслуживаться в студенческих поликлиниках.

Придется ли мне платить за визит к терапевту, если я не подпишу декларацию?

Многие лечебные учреждения уже начали пугать пациентов тем, что из-за отсутствия декларации уже через месяц им придется платить за каждое посещение поликлиники. Однако это неправда. Вся первичная медпомощь в стране оплачивается государством. Выбор семейного врача или терапевта в рамках кампании "Врач для каждой семьи" позволит государству целенаправленно распределять средства в системе здравоохранения, а пациенту - обслуживаться у врача, которому он доверяет. На практике это будет означать, что медужчредению придется конкурировать за пациента (создавать комфортные условия пребывания, обеспечивать медикаментами и расходными материалами). Хотите приходить в отремонтированную поликлинику, куда не нужно нести вату и пластырь для взятия анализа крови, - подписывайте декларацию. Переход на новую систему будет продолжаться до 2020-го - до того времени медицинскую помощь будут оказывать как по новой, так и по старой системе.

Может ли врач отказаться подписывать декларацию?

Может, но только в том случае, если у него уже есть граничное число пациентов. По установленным Минздравом нормативам семейный врач может обслуживать 1800 пациентов, терапевт - 2 000, педиатр - 900. Эта цифра может изменяться для врачей, работающих в сельской местности.

Декларацию можно подписать в любой поликлинике или амбулатории?

Да, однако учреждение, в котором работает выбранный вами врач, должно быть подключено к системе "Электронное здоровье", eHealth. Важно: покупка техники и программного обеспечения для работы с eHealth - забота руководителей медучреждений. Поэтому если в вашей поликлинике электронная система не работает, винить в этом нужно не Минздрав, а руководство медучреждения. Уточнить, подключена ли клиника к eHealth, можно в регистратуре либо у врача, а также на сайте https://portal.ehealth-ukraine.org/divisions.html#/

По последним данным, на сегодня в системе зарегистрировалось около 800 медучреждений.

Что входит в обязанности врача первичного звена?

Главная задача терапевтов, педиатров и семейных врачей - следить за здоровьем пациентов (взрослых, в случае с педиатрами и семейными врачами - также детей). Они будут ставить диагнозы, лечить самые распространенные болезни и травмы, отравления, патологические или физиологические состояния. В задачи врачей первичного звена также входит профилактика (в том числе вакцинация) и ряд медицинских манипуляций (измерение артериального давления, тесты на ВИЧ, измерение уровня сахара в крови).

Если необходима консультация профильного специалиста, врач первичного звена будет выписывать соответствующие направления.

Куда жаловаться?

Если вам, к примеру, отказывают в подписании декларации из-за отсутствия прописки или собирают ваши данные в бумажном виде, жалуйтесь в Минздрав - там обещают оперативно реагировать на подобные нарушения. В Минздраве также запускают "горячую линию" по номеру 1545 по вопросам медреформы.

    Реклама на dsnews.ua