• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выходные в зоне ООС. Где боевики проявили наибольшую активность и понесли потери (КАРТА)

Реклама на dsnews.ua
В течение минувших выходных российские войска и их наемники на Донбассе в очередной раз обстреливали участки, на которых прошлой осенью произошло разведение сил

Традиционный анализ ситуации по всей линии фронта на Востоке Украины подготовил портал Depo.ua.

В ночь на субботу, 22 февраля, была совершена неудачная попытка прорыва через линию столкновения диверсионно-разведывательной группы вооруженных формирований России. Противник под прикрытием огня из стрелкового оружия пытался выйти на позиции украинских защитников близ населенного пункта Новотошковское. Подразделения Объединенных сил своевременно обнаружили врага и дежурными огневыми средствами отбили атаку. В результате боевого столкновения ДРГ противника, понеся потери, отступила. При этом враг оставил на поле боя тело погибшего российского наемника.

Подробнее с севера на юг ситуация в зоне ООС выглядела следующим образом.

Луганская область

В пятницу, 21 февраля, боевики "ЛНР" обстреляли позиции ООС рядом с Орехово из минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из станкового противотанкового гранатомета. Кроме этого, в районе населенного пункта Новотошковское стреляли из миномета калибра 82 мм и автоматического станкового гранатомета.

В субботу, 22 февраля, неподалеку от Крымского враг ударил из минометов калибра 82 мм.

В воскресенье, 23 февраля, неподалеку от Крымского прилетало из миномета калибра 120 мм, станкового противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета. Также боевики стреляли из миномета калибра 120 мм неподалеку от Орехово, из ствольной артиллерии калибра 122 мм и миномета калибра 120 мм - в районе Новоалександровки, а рядом с населенным пунктом Хутор Вольный - из миномета калибра 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Кроме этого, возле Золотого-4 и Попасной прилетало из минометов калибра 82 мм, а в районе Новозвановки - из миномета калибра 82 мм и крупнокалиберного пулемета.

Светлодарская дуга/Горловка

В пятницу неподалеку от Луганского боевики били из миномета калибра 120 мм, а также из гранатометов различных систем, возле Травневого - из миномета калибра 82 мм. Также противник применил гранатометы разных систем и крупнокалиберные пулеметы, а рядом с Новолуганским - миномет калибра 82 мм, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В субботу в районе населенного пункта Новолуганское террористы обстреляли позиции ВСУ из минометов калибра 82 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В воскресенье рядом с Травневым прилетало из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, рядом с Луганским - из минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также противник вел огонь из вооружения БМП-2 и гранатометов различных систем.

Донецк

В пятницу близ Красногоровки боевики "ДНР" стреляли из миномета калибра 120 мм, возле Песок - из подствольного гранатомета, крупнокалиберного пулемета и другого стрелкового оружия, а неподалеку от Марьинки - из стрелкового оружия.

В субботу близ Марьинки позиции ОС подвергались обстрелу из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов, в районе Новомихайловки - из минометов калибра 120 мм; рядом с Красногоровкой - из станкового противотанкового гранатомета, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В воскресенье обстрелов зафиксировано не было.

Приазовье

В пятницу рядом с Павлополем боевики насыпали из миномета калибра 82 мм, а также вели огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а неподалеку от Лебединского - из миномета калибра 82 мм.

В субботу в районе населенного пункта Лебединское продолжались обстрелы из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов, близ Водяного - из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, рядом с Гнутово - из станкового противотанкового гранатомета, а также крупнокалиберного пулемета.

В воскресенье вблизи Талаковки враг сбросил по нашим позициям гранатометний выстрел из беспилотного летательного аппарата.

Что касается потерь, то в течение выходных в результате преступных действий российских наемников один украинский военный получил ранения.

    Реклама на dsnews.ua