• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вышитые рекорды. QR-коды, 100-метровый торт и сорочка за $5 тыс.

В вышитую сорочку одевались и Ленин, и голливудские звезды
Марш ко Дню вышиванки в Токио (Япония), 2016
Марш ко Дню вышиванки в Токио (Япония), 2016
Реклама на dsnews.ua

Каждый третий четверг года в мире празднуют День вышиванки — мероприятие, начинавшееся как локальный праздник, несколько лет назад перешагнуло границы Украины и стало поистине международным действом. Вчера, к примеру, огромный вышитый рушник развернули на набережной турецкого Измира. Каждый год на День вишиванки устанавливают новые рекорды по численности участников праздничных маршей. "ДС" вспомнила самые необычные рекорды и интересные истории, связанные с украинской вышивкой.

Купить вышиванку сегодня не проблема — предложения есть на любой вкус и кошелек. Причем в последние годы вышивка становится не просто модной, а престижной — украинские бренды шьют блузы и платья, в которых щеголяют не только отечественные, но и зарубежные селебритис. Одной из первых вышиванку в модную одежду превратила Оксана Караванская, а показ Vyshyvanka Couture by Karavanska в Америке произвел настоящий фурор. Как рассказывает модельер, самая дорогая вышиванка от Караванской стоит $5,5 тыс. "Я бы никогда не сделала их такими дорогими, если бы несколько лет назад не появилась Вита Кин, поставившая на машинную вышивку цену, начиная с $1 тыс. Ее работы очень популярны. Но массовка не может стоить дороже ручной работы", — уверена Караванская.

Несмотря на нелестный отзыв Караванской о машинной вышивке, платья и сорочки от Виты Кин пользуются во всем мире завидным успехом. К примеру, в этих нарядах щеголяют голливудские кинодивы и королева бурлеска Дита фон Тиз.

А в 2012 г. украинский дизайнер Елена Буренина создала вышиванку для Мадонны в поддержку ее альбома MDNA — именно проект Бурениной стал победителем конкурса Vyshyvanka для Madonna.

Реклама на dsnews.ua

Не обошли вышиванку и новые веяния. С подачи телеведущего Майкла Щура (он же Роман Винтонив) в компании "ФолькМода" вышили сорочку с QR-кодами вместо орнамента — все они ведут на страницу передачи Щура.

Сегодня же "зашить" в QR-код мастера по вышивке предлагают все что угодно — от инициалов до ссылок на произведения искусства. Известная киевская художница Татьяна Протчева в своих произведениях шифрует гимн Украины, молитвы и даже видеоролики.

Что же касается огромных вышитых сорочек, то в Запорожье с 2014-го несколько лет кряду в украинскую вышиванку наряжали памятник Ленину. Правда, от сноса Ильича это не защитило — в марте 2016-го памятник демонтировали.

В июне прошлого года в Тернополе испекли торт-вышиванку длиной почти 103 м. За месяц до этого во Львове представили 16-метровый торт "Вышиванка". Тернопольские кондитеры достижение львовских коллег превзошли, заодно попав в Национальный реестр рекордов Украины как создатели самого большого торта в стране. Для создания кулинарного шедевра понадобилось 200 кг муки, 1,5 тыс. яиц и множество других ингредиентов.

В Днепре вышиванковый рекорд собираются поставить в этом году — 19 мая жителям города продемонстрируют вышитое полотно площадью 54  кв. м (3х18 м). Событие приурочат сразу к двум праздникам: Дню вышиванки (17 мая) и Дню Европы (19–20 мая). Вышивают вручную на баннерной сетке — она больше всего похожа на полотно для вышивания. Причем орнамент взяли характерный как раз для этого региона. По словам инициатора создания вышиванки, главы Ассоциации рестораторов Днепра Елены Булах, вышитое полотно планировалось поднять в небо. "Изначально хотели использовать для этого воздушный шар, рассматривался и обсуждался вариант поднять его дронами, но из-за погодных условий (сильного ветра) от этой идеи пришлось отказаться", — рассказала Булах. 

Но в небе вышиванки тоже уже были неоднократно. Так, в 2016-м десять украинцев в вышиванках прыгнули с парашютами на аэродроме Чикаго — прыжок приурочили аккурат ко Дню вышиванки.

    Реклама на dsnews.ua