• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выйти замуж не за принца. Зачем японской принцессе Мако становиться простой американкой

С протокольной точки зрения ситуация выглядит сходно с историей британского принца Гарри: мезальянс, и, в связи с этим – удаление от королевского дома. Но на этом сходство заканчивается

Принцесса Мако со своим возлюбленным Кеем Комуро
Принцесса Мако со своим возлюбленным Кеем Комуро / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Японская принцесса Мако вышла замуж за своего возлюбленного, Кея Комуро, с которым познакомилась в колледже девять лет назад. Однако, согласно японскому законодательству, женщины из императорской семьи утрачивают свой статус при вступлении в брак с "простолюдином", хотя на мужчин это не распространяется. Церемония бракосочетания, с поправкой на разницу во времени, прошла в нынешний вторник, 26 октября, без традиционных торжеств. Обоим молодоженам по 30 лет.

Мако, в силу своего титула не входившая ранее в национальную систему регистрации семей, впервые увидела свое имя в косэки (семейном реестре). С этого момента она будет называться Мако Комуро, и получит первый паспорт, документ, который раньше ей, как принцессе, был не нужен.

Ожидается, что после свадьбы пара переедет в США, где Комуро работает юристом. Этот шаг неизбежно порождает сравнения истории Кей и Мако с историей британской пары, Гарри и Меган. Но на переезде в США и самом факте мезальянса, совершенного королевской особой, сходство оканчивается. Конечно, немалую роль тут сыграла разница культур и традиций, но факт остается фактом: поведение Мако в этой непростой ситуации оказалось полной противоположностью поведению Гарри.

Принцесса Мако родилась 23 октября 1991 года, она старшая дочь Фумихито, принца Акисино, младшего брата правящего императора Нарухито, и до выхода замуж была членом Японской Императорской Семьи. Она была очень популярна в Японии с 2004 года, когда ее, в японской школьной форме в виде матроски, показали по телевидению. Видео привлекло сотни тысяч просмотров и комментариев, возник фан-клуб принцессы, появились персонажи аниме с отсылкой к ее образу. Управление по делам императорского двора заняло на этот счет осторожную позицию, заявив, что не видит признаков клеветы или оскорблений против императорской семьи.

В мае 2017 года стало известно, что принцесса собирается выйти замуж за простолюдина Кея Камуро, и лишиться своего титула. Это вызвало широкое обсуждение в японском обществе, и общественное мнение сложилось, в целом, не в пользу Мако. Не помогло и то, что прецеденты уже были: Мако была третьей в истории Японии женщиной, решившейся покинуть императорскую семью ради брака с возлюбленным. Предыдущей бунтаркой была ее тетя, бывшая принцесса Нори, младшая сестра императора Нарухито, которая вышла замуж в 2005 году, став Саяко Курода, женой Йошики Курода. Сейчас бывшая принцесса — чиновник городского планирования в столичном правительстве Токио.

Мако и Кей должны были пожениться в 2018-м, но брак был отложен из-за финансовых проблем матери Комуро, которая не смогла своевременно вернуть деньги по ссуде. Это вызвало слухи о том, что королевское приданое Мако, в размере 150 млн иен ($1,1 млн), финансируемое за счет налогов, пойдет на уплату долга. Тогда принцесса отказалась от приданого.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее, травля в СМИ продолжилась, и даже в день бракосочетания неподалеку прошел митинг протеста. Несмотря на твердый и решительный характер Мако, что неизменно отмечают знавшие ее сокурсники по колледжу и университету, несколько лет давления тяжело сказались на ней. Известно, что она страдает от посттравматического стрессового расстройства и нуждается в лечении.

Впрочем, и здесь Мако не первая. Женщины из Императорского дома должны строго придерживаться жестких правил, выступая как хранительницы традиций Японии. Если они отступают от отведенной роли, их жестоко критикуют. Так, бабушка Мако, Эмерита Мичико, на несколько лет потеряла голос, когда ее раскритиковали в СМИ за то, что она, якобы, не подходила на роль жены Императора. А тетка бывшей принцессы, императрица Масако, страдала депрессией после того, как ее обвинили в том, что она не произвела на свет наследника мужского пола.

Лечением Мако и отдыхом от пережитых стрессов молодожены займутся уже в Нью-Йорке, где Комуро недавно сдал экзамен на адвоката. Поскольку Мако имеет степень магистра музейного дела и работала в музее Токийского университета, она, скорее всего, попытается найти в Нью-Йорке аналогичную работу.

Твердость характера Мако вызывает уважение: ей пришлось несколько лет противостоять сильнейшему давлению со стороны семьи и подданных, в насквозь патриархальной стране, причем, ее выбор, в отличие от принца Гарри, был вполне однозначным, без попыток усидеть на двух стульях сразу. Впрочем, этот выбор представляется также понятным и разумным. Помимо того, что брак Кея и Мако, вне всяких сомнений, совершен по любви, быть женой юриста в США приятнее, чем рабыней своего статуса в императорском доме в Японии, безо всяких надежд на нормальную жизнь.

    Реклама на dsnews.ua