• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взрыв в центре Киева. Что известно о погибшем ветеране АТО (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Одним из погибших в результате взрыва гранаты на улице Пушкинской в центре Киева оказался участник боевых действий на Донбассе, доброволец Виктор Дегтярев (позывной "Сэнсэй")

Граната взорвалась у ветерана в левой руке когда он общался с охранником одного из заведений, сообщает "ДС".

В результате взрыва погибли оба мужчин, так пострадал проходившая мимо девушка. 

Как сообщил журналист и военный эксперт Юрий Бутусов, Виктор Дегтярев - майор морской пехоты в запасе, служил во времена СССР.

"Своего жилья у семьи нет, живут на съемных квартирах. Вместе с Виктором жили жена, 14-летний сын и 5-летняя дочь, которая едва оправилась от пневмонии, ее едва спасли киевские врачи. Старшей дочери 17 лет, она уехала учиться заграницу", - написал сегодня Бутусов у себя в Facebook.

По его данным, "Сэнсэй" работал тренером по боевым искусствам, был заядлым охотником. "Принял активное участие в Революции достоинства, а когда пришла война, сколотил небольшую разведывательную группу добровольцев-ветеранов морской пехоты - группу "Купол" и пошел на войну в составе батальона "Донбасс", даже не успев оформить какие-то бумаги. Группа приняла активное участие в боевых действиях, показала себя с самой лучшей стороны.

10 августа в районе села Третьяки под Иловайском противник устроил засаду - группа "Купол" была внезапно атакована с двух сторон. Погиб на месте доброволец Вадим Антонов, позывной "Самолет". Рядом с ним шел и Дегтярев, пули искромсали ему правую руку, он получил тяжелое ранение, были оторваны три пальца", - сообщил Бутусов.

"В августе и декабре 2014-го года из состава группы "Купол" пали смертью храбрых пятеро наших воинов. А Виктор выжил. И вел борьбу за существование. Потому что найти работу с таким тяжелым ранением было нелегко. Участником боевых действий Дегтярева признали в 2017-м году. 7 августа 2019-го года Виктор после многолетних хождений по кабинетам получил 2-ю группу инвалидности. Никаких государственных наград не получил", - добавил журналист. 

Напомни, работница одного из заведений на улице Пушкинской, которая была очевидицей инцидента, рассказала, что мужчины в нетрезвом состоянии сидели на ступенях перед зданием. "Один из них что-то крутил в руке. Впоследствии послышался громкий взрыв, и произошла резкая вспышка", - сообщила женщина.

В полиции подтвердили, что в результате взрыва оба мужчины погибли. Также пострадала девушка, которая находилась в 30 метрах от места взрыва. Ее жизни сейчас ничего не угрожает. По данному факту открыто уголовное производство по статье об умышленном убийстве.

    Реклама на dsnews.ua