• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

WADA подозревает 31 биатлониста из России в употреблении допинга

Реклама на dsnews.ua
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) направило список из 31 российского биатлониста, подозреваемых в употреблении запрещенных в спорте препаратов в период с 2011 по 2015 года, в Международный союз биатлонистов (IBU)

Об этом сообщил президент IBU Андерс Бессеберг, передает "ДС" со ссылкой на норвежское издание VG.

"Некоторые из 31 спортсменов уже исключены, другие прекратили, но наиболее актуально для всех получить оценку биатлонисток, которые в настоящее время участвуют в наших международных соревнованиях", - сказал глава IBU.

При этом имена подозреваемых в употреблении допинга российских биатлонистов пока не разглашаются.

Международный союз биатлонистов уже назначил специальную группу экспертов для изучения доклада главы независимой комиссии Ричарда Макларена и других соответствующих документов от WADA по масштабному применению допинга российскими спортсменами. Ее первое заседание намечено на четверг, 15 декабря.

Как сообщала "ДС", 9 декабря глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства WADA Ричард Макларен представил вторую часть доклада о допинге в России.

В ней указывается, что более 1 тысячи легкоатлетов из России в почти 30 видах олимпийского и паралимпийского спорта воспользовались российской допинговой госпрограммой, в том числе методами "исчезающих проб".

В частности, российские спортсмены подменяли допинг-тесты анализами других людей. Например, у членов российской женской команды по хоккею на льду в пробах были обнаружены мужские ДНК.

По мнению WADA, российские спортсмены стали систематически участвовать в махинациях с допинг-пробами после провала сборной России на зимних Олимпийских играх-2010 в канадском Ванкувере.

    Реклама на dsnews.ua