• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Югу России грозит радиоактивное загрязнение из-за шахты на Донбассе, - эколог

Реклама на dsnews.ua
Шахта "Юнком", расположенная на неподконтрольной территории Донбасса, может представлять радиоактивную угрозу для юга Российской Федерации

Об этом заявила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, передает "ДС".

"В Россию могут попасть радиоактивные элементы, но причиной тому - решение российских оккупантов, которые прекратили откачку шахтных вод на шахте" Юнком", - сообщила она в блоге "Обозреватель".

По ее словам, при Советском Союзе эта шахта была экспериментальной. В ней был произведен экспериментальный ядерный взрыв, а позже "ядерный объект был законсервирован".

"Шахта" Юнком "находилась под очень тщательным вниманием украинских природоохранных служб все годы независимости. Несмотря на серьезные экономические издержки, шахтные воды из "Юнкома" все время откачивали. Но в прошлом году оккупационная власть приняла решение о прекращении откачки вод из шахты "Юнком" , - пояснила эколог.

Таким образом, "радиоактивные элементы, мигрируя через подземные горизонты, могут попасть в Северский Донец, который течет по территории Украины и завершает свое течение именно на юге Российской Федерации в Ростовской области".

Ранее сообщалось, что "власти" непризнанных "Л-ДНР" и их российские "кураторы" задолжали местным шахтерам более $16 млн. 

    Реклама на dsnews.ua