• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЮНИСЕФ дал Украине 1,2 миллиона ПЦР-тестов

Реклама на dsnews.ua

Украина получила от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) 1,2 млн тестов для определения коронавируса методом ПЦР

Об этом на брифинге сказал министр здравоохранения Максим Степанов, передает "ДС".

"Мы получили от ЮНИСЕФ 1,2 млн ПЦР-тестов для диагностики COVID-19, они все производства Великобритании. Сейчас они находятся на ГП "Укрвакцина" и мы будем дальше соответственно распределять их между нашими лабораторными центрами", — сказал Степанов.

Министр добавил, что закупка состоялась за кредитные средства Всемирного банка, соответствующее соглашение было подписано в мае 2020 года, когда часть была перенаправлена на закупку необходимых медицинских изделий для борьбы с COVID-19.

Он напомнил, что сейчас тестирование на COVID-19 бесплатное, его проводят всем гражданам, имеющим признаки ОРВИ, а также всем гражданам, которые находились в контакте с больным COVID-19.

Поэтому у семейных врачей пока есть быстрые тесты для определения антигена к COVID-19 в течение 15 минут. Также создан 2373 центр тестирования, карта с расположением этих центров доступна на сайте Министерства здравоохранения.

Степанов призвал граждан обращаться за тестированием. В случае, если в тестировании отказывают, необходимо обратиться в Контакт-центр Минздрава 0800 60 20 19.

Напомним, по состоянию на утро 27 января в Украине зафиксировано 3776 новых случаев коронавирусной болезни, это на 997 случаев больше, чем накануне утром. За последние сутки умерло 145 человек.

    Реклама на dsnews.ua