• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Юрий Издрык снялся в тизере нового фильма Ирины Цилык "Я и Феликс"

Реклама на dsnews.ua
Украинский прозаик и поэт Юрий Издрык снялся в тизере фильма режиссера и писательницы Ирины Цилык "Я и Феликс"

Проект набрал наибольшее количество баллов по результатам первого этапа 13-го питчинга Госкино, передает "ДС".

"Я и Феликс" - это экранизация неопубликованного романа Артема Чеха "Кто ты такой?". Весной 2021 он выйдет в издательстве Meridian Czernowitz. Книга и фильм рассказывают о взрослении мальчика Тимофея в 90-х, его семью, друзей, первую любовь, и отношения с бывшим контрразведчиком Феликсом, который стал частью его семьи. История развивается на фоне бурных 90-х и рассказанная через призму детского восприятия.

"Мы еще ищем лицо этого фильма, потому что говорить о наших 90-х можно очень по-разному. Я сама ловлю себя на том, что негативные воспоминания о моих детство и юности до сих пор со мной, но я вижу их довольно размыто, потому что фокус своих воспоминаний привожу преимущественно на другое: на залитые солнцем дворы, беготню с друзьями, замазанные зеленкой колени, счастливые моменты единения с родителями (когда у них было все хорошо), домашние праздники, походы в лес и на рыбу, просмотры диафильмов, музыку, которая так часто звучала в моей квартире, игры с папиными нунчаками, беседы, это все, что у меня никто не заберет. Поэтому и в этом фильме я планирую часто идти таким путем. Конечно, здесь важно не переступить тонкую грань и не романтизировать те опыты, которые одновременно нас травмировали. Такого тоже было полно, конечно", - рассказывает режиссер Ирина Цилык.

В тизере одну из главных ролей, Феликса, сыграл украинский писатель Юрий Издрык. Феликс - бывший контрразведчик, солдат ГРУ, десантник советской армии и глубоко травмированный войной человек.

"В данном случае не так важен сценарий, как имя режиссера. Я уже говорил Ире в ответ на ее "я боялась, что ты не согласишься": "Это как бы Мартин Скорсезе позвонил Аль Пачино и сказал: "Чувак, ты хочешь у меня сниматься?". Ну, конечно, да. Пока это только тизер, а дальше будет видно. Сейчас происходит процесс становления химии между исполнителями главных ролей. Надо найти контакт и правильные интонации", - отметил писатель.

"История наших с Издрыком отношений интересна. Когда он для меня был просто известным поэтом, которого я заочно уважала, но потом нас свела судьба в туре, и это был очень странный опыт. Полтора месяца совместных путешествий и быта, много интересных разговоров, смеха и классной музыки с автомагнитолы, но после этого мы разъехались в разные стороны и несколько лет на самом деле почти не общались. Но когда я писала сценарий, я себя ловила на том, что типаж или образ Феликса мысленно возвращает меня к Издрыку. Даже объясняя другим людям говорила: "Ну вот Феликс в чем-то такой как Издрык, только с другим, конечно, опытом, с другим бэкграундом", - добавила режиссер Ирина Цилык.

Восьмилетнего мальчика Тимофея играет сын режиссера Андрей. Будет ли он играть в фильме пока неизвестно - решение примут по итогам кастинга.

Фильм продюсируют Владимир Яценко ("Додому", "Дике поле") и Анна Соболевская ("Додому"). Производство "Я и Феликс" будет осуществлять кинопродакшен ForeFilms. Съемки запланированы на осень 2020 года.

Справка:

Ирина Цилык - украинский кинорежиссер, писательница, автор поэтических и прозаических произведений. Член Украинского ПЕН. Лауреат американского кинофестиваля "Сандэнс" за лучшую режиссерскую работу в категории мирового документального кино за фильм "Земля голубая, будто апельсин".

Юрий Издрык - украинский прозаик, поэт, переводчик. Автор повести "Остров Крк" (1994), романов "Воццек" (1996, 1997), "Двойной Леон" (2000) и "АМТМ" (2004), сборника эссе "Флешка" (2007), "Такое" (2009) , "Underwor (l) d" (2011) и семи поэтических сборников.

Артем Чех - украинский писатель. Автор 12 прозаических и нон-фикшн книг. Отдельные произведения переводились на немецкий, чешский, польский, английский языки. В 2015-2016 гг. служил в рядах Вооруженных Сил Украины, после чего написал книгу "Точка ноль" о своем опыте участия в российско-украинской войне. Книга получила несколько престижных литературных премий.

ForeFilms - кинопродакшен авторского полнометражного и короткометражного кино, основанный в 2020 году продюсерами Владимиром Яценко и Анной Соболевской. Сейчас на разных стадиях производства в ForeFilms ленты Валентина Васяновича, Наримана Алиева, Антонио Лукича, Ирины Цилык и дебют в полном метре Павла Острикова.

    Реклама на dsnews.ua