• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

При одном условии: Бельгия все же разрешила въезд вакцинированным украинцам

Власти Бельгии сохранили право на так называемые некритические поездки для тех, кто имеет украинский сертификат о вакцинации

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в соответствующем королевском указе, передает "ДС".

Так, несмотря на то, что статья 16 этого указа запрещает несущественные путешествия в Бельгию (в частности туризм, поездки к друзьям, бизнес-поездки и т. п.) жителям государств, которые вычеркнуты из белого списка ЕС, в ней есть исключение для вакцинированных иностранцев. Для поездки в Бельгию понадобится сертификат о вакцинации, который приравнивается к европейскому.

Украинские электронные сертификаты, полученные через приложение или сайт Дія, имеют такой статус. При этом с бумажным международным сертификатом о вакцинации въехать в страну нельзя.

Также разрешен въезд детей до 17 лет, если те путешествуют с вакцинированными взрослыми.

Указ устанавливает, что право на въезд украинцев в Бельгию будет отозвано в случае, если Украина получит статус "зоны очень высокого риска". Сейчас у Украины нет такого статуса — страна классифицируется как зона высокого риска (или красная зона).

Как сообщала "ДС", 9 ноября Бельгия исключила Украину из перечня государств, жителям которых разрешен въезд без "уважаемой цели" даже при имеющейся вакцинации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua