• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За производством "Телешколы" с ошибками стоят "Квартал" и "Мамахохотала"

Реклама на dsnews.ua
Проект "Телешкола" на деньги благотворительных организаций, кроме прочих, производят специалисты из юмористических шоу "Квартал 95" и "Мамахохотала"

Об этом Українським Новинам сообщила генеральный директор директората внутренней и гуманитарной политики Офиса Президента Вероника Селега, передает "ДС".

"Производством занимаются медиа-специалисты различных украинских телевизионных каналов, отдельных продакшенов и фрилансеры. Операторы, звукорежиссеры, режиссеры монтажа, администраторы на площадке, гримеры, приглашенные звезды и другие специалисты являются штатными и внештатными работниками, а также "лицами" каналов СТБ, 1+1, Новый канал, Интер, ICTV, Украина, студии Квартал 95, студии Мамахохотала, студии Patriot и других. Ими же совместно предоставлена ​​часть производственных мощностей для съемок - камеры, освещаемые и звуковые приборы, компьютеры для монтажа. Часть аппаратуры является частной собственностью специалистов-фрилансеров", - сказала она.

Специалисты и техника для съемки видеоуроков предоставлены бесплатно, по словам представителей "Квартала 95".

"Всеукраинская школа онлайн" - это инициированный Президентом Владимиром Зеленским совместный проект Министерства образования и науки, Офиса Президента и общественного союза "Освитория".

Последний предоставил бесплатную локацию для съемок - проект "Освитории" "Новопечерская школа" в Киеве.

"У нас есть 7 локаций, где одновременно идет запись уроков, а также работают операторы и монтажеры", - сообщила операционный директор "Освитории" Анна Сидорук.

С 6 апреля онлайн транслируется по 4 урока для каждого класса с 5 по 11 по 11 школьным предметам: украинский язык, украинская литература, история Украины, всемирная история, английский язык, физика, алгебра, геометрия, география, химия и биология.

Кроме Youtube-канала Минобразования видеоуроки транслируют телеканалы: 5 класс - Плюс-Плюс и 112 Украина, 6 класс - ZOOM и News One, 7 класс - ZIK, 8 класс - Индиго и УНИАН, 9 класс - Рада и UA: Культура, 10 класс - UA: Первый, 11 класс - М1.

Проект рассчитан на период карантина, который пока что введен до 24 апреля (всего 420 видеоуроков), но может быть продлен.

"Уже отснято более 200 роликов и ежедневно снимаются далее. Но если карантин будет продлен, команда готова к тому, чтобы на весь его период снимать и транслировать уроки", - отметила Сидорук.

Доход "Всеукраинская школа онлайн" не приносит.

"Проект не монетизируется в Youtube и не зарабатывает от трансляций или рекламы", - говорят участники.

По данным Офиса Президента, в первый день "Всеукраинской школы онлайн" ее аудитория на телеканалах превысила 3,3 млн, а на Youtube-канале Минобразования за два дня составила почти 2 млн зрителей.

"Проект общенациональный и к нему привлечено внимание всех. И это круто, потому что каждый из нас на себе почувствовал насколько важным является труд учителей, и насколько важным является образование в целом. Миллионы детей в Украине получают доступ к образованию в такой непростой период. И это именно то, ради чего мы все работаем над проектом", - говорит Сидорук.

Напомним, в проекте "Телешкола" зрители постоянно замечают ошибки, которые совершают учителя. В частности, ранее ошибки были замечены на уроках математики и географии.

Так, на уроке математики для 5 класса сообщили, что если от 30,2 отнять 2,2 то якобы получится 18 вместо 28.

А в рамках курса географии школьникам рассказали об Атлантическом океане, якобы омывающем Австралию. Впрочем, восточное побережье Австралии омывают Коралловое и Тасманово моря Тихого океана, северное, западное и южное - Индийский океан, включая Тиморское море и Арафурское море.

Кроме того, во время онлайн-урока по украинскому языку в рамках проекта" учительница сообщила пятиклассникам, что ей в Messenger якобы написал белый медведь "Миша Антарктический", хотя  эти животные обитают в Арктике.

А в онлайн-уроке по истории допустили оговорку сказав, что Иван Грозный развязал не Ливонскую войну, а Ливанскую.

    Реклама на dsnews.ua