• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За убийством Шеремета и Гонгадзе стоит один и тот же человек, - Шокин

Реклама на dsnews.ua

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин (2015-2016 годы) заявил, что несмотря на большую разницу во времени считает виновником организации убийств журналистов Георгия Гонгадзе и Павла Шеремета одного и того же человека.

Об этом он сказал в интервью Радио Свобода, передает "ДС".

"На мой взгляд, к этому причастен один человек – и к тому убийству, и к другому. Я так действительно сказал раньше, и я такого мнения и сейчас... Я считал и считаю, если иное пока не доказано, то моя версия – права. Я считаю, что это сделал, организовал один человек, исполнители могли быть другие", – сказал Виктор Шокин.

Он отказался указать, кто именно является этим человеком, отметив, что пока не пришло время.

"Я вам обещаю, что, если я напишу книгу, то в ней будет об этом", – добавил Шокин.

На вопрос о мотивах убийства Шокин ответил: "Если я скажу о мотивах, вы догадаетесь, кто это. Все будет когда-нибудь рассказано, я пообещал. Я подожду еще немножко, какое-то время, очень недолгое, и я скажу очень много. И о Кравченко, и про это убийство (Павла Шеремета – ред.), и о Гонгадзе, то, что нам не дали закончить, до конца не довели".

Как сообщала "ДС", один из руководителей портала "Украинская правда", журналист Павел Шеремет погиб от взрыва 20 июля 2016 года. Ему подложили взрывчатку под автомобиль.

12 декабря 2019 года следователи сообщили, что в деле об убийстве Павла Шеремета подозревают по меньшей мере трех людей: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и добровольца Андрея Антоненко. Всем им было объявлено о подозрении. Также в деле фигурируют добровольцы Владислав и Инна Грищенко, однако на данный момент они являются подозреваемыми в деле об организации покушения на бизнесмена в Косове Ивано-Франковской области.

По версии правоохранителей, по результатам проведенных экспертиз, закладывала взрывчатку под авто Шеремета Кузьменко, а помогал ей — Антоненко. Также следствие считало основным мотивом убийства журналиста Павла Шеремета дестабилизацию социально-политической ситуации в стране.

Редакция интернет-издания "Украинская правда", в котором работал журналист Павел Шеремет, усомнилась в достоверности выводов следствия относительно мотивов убийства.

Антоненко и Кузьменко находятся под стражей, Дугарь выпустили под залог.

В четвертую годовщину гибели журналиста президент Владимир Зеленский назвал его убийство "позором для Украины". Заявление вызвало возмущение пользователей соцсетей: главу государства обвинили в цинизме, указав на его непосредственное влияние на расследование дела Шеремета.

    Реклама на dsnews.ua