• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зачем себя обременять? Отец Зеленского "по-профессорски" высказался об украинском языке

Реклама на dsnews.ua
Язык, на котором разговаривают граждане Украины, будь то украинский или русский, не имеет значения, равно как и "красивые речи" во время публичных выступлений

Такое мнение высказал отец главы государства Александр Зеленский, передает "ДС".

Он убежден, что человек употребляет "красивые слова", чтобы "покрасоваться".

"Выходит на эфир человек и такими терминами сыпет: интерполяция, апробация, Экзюпери читает... Ужас! Противно слушать! Я знаю восемь способов интерполяции, я профессор, я программно их реализовал. А тут... Вот такие люди, которые употребляют красивые слова, но не понимают, о чем идет речь. Просто а-ля-ля-тра-ля-ля. Вот эти красивые слова", - сказал Зеленский-старший в интервью скандальному интернет-изданию "Страна". 

Он убежден, что с народом "нужно говорить по рабоче-крестьянски, проще". "Вот это "а-ла-ла-ла" меня просто убивает. Зачем? У нас хороший язык, русский, или украинский - неважно. Делят там что-то, войну создают... Понимаете, просто так толпа не создается, ее формируют. Шустера смотрели? Как там выступил Вова? А потом Михаил Саакашвили, Леонид Кравчук? Два президента. Два умных человека. Они подержали Вову и сказали, что толпа под Офисом президента не нужна. И две "ляпалки", типа этого композитора (Вакарчука) и еще один от Порошенко. Экс-спикер при Порошенко этот, поняли, да? Не хочется даже фамилию называть (вероятно, Андрей Парубий, - прим. "ДС"). Вы говорите, откуда толпа? Это же их рук дело. Будь я там, я бы ему сказал: ты создал Майдан. Теперь снова хочешь?" - высказался отец президента.

В ходе интервью Александр Зеленский вновь вернулся у "языковому вопросу". "Послушайте меня внимательно. Есть такое понятие, как прогноз. Когда прогнозируешь наперед. Вероятность цифр - это прогноз. Я могу назвать много теоретических понятий, но я этого не люблю. Когда человек начинает красиво говорить, то я думаю, что он болван. Честно. Русский и украинский языки - богаты. Я недоволен разделением. Мы вместе должны поднимать экономику и жить нормально. Все. Не важно (на каком языке говорить, - прим. "ДС"). Да какая разница? Приносит мне студент статью на украинском, я беру и корректирую статью. Читать я не могу это по одной простой причине: нет ни одной технической книжки нормальной на украинском языке. Как мне читать? Зачем мне в 71 год обременять себя какими-то сложностями? Я должен передать знания детям, и все. Это пусть они там решают", - сказал он.

Напомним, ранее Александр Зеленский завил, что разочароваться в его сыне-президенте могли только "тупые" граждане, "биомасса". При этом он признал, что сын виноват в том, что пообещал высокую зарплату учителям, ведь "он хотел, но не думал". 

    Реклама на dsnews.ua