Задержанный в РФ украинский военный рассказал, зачем пересек границу

Задержанный является уроженцем и местным жителем украинского населенного пункта Меловое

Украинский военный, задержанный в Ростовской области РФ за пересечение границы вне пункта пропуска, пытался тайно навестить родных, сообщили в Погрануправлении ФСБ России по Ростовской области, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости

Пограничники установили, что задержанный является уроженцем и местным жителем украинского населенного пункта Меловое, а также военнослужащим по контракту одной из воинских частей, дислоцированных в Меловском районе Украины.

"Задержанный пояснил, что прибыл на российскую территорию с целью посещения родственников, проживающих в Чертково. Пересечение границы в обход установленного пункта пропуска объяснил тем, что командование его части категорически запретило всем военнослужащим выезжать в РФ", - говорится в сообщении.

Как сообщается, погрануправление рассматривает вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по статье "Незаконное пересечение государственной границы РФ".

Как отмечается, при задержании военный не имел при себе документов, удостоверяющих личность.

Читайте также:

Напомним,  13 января пограничное управление ФСБ РФ по Ростовской области сообщили, что задержали военнослужащего ВСУ, который якобы незаконно находился на территории России.

Позже Украина начала служебное расследование по данному вопросу.