• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Захарова заявила об "эпидемии бандеризации" в Украине

Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что предложение депутатов Львовского горсовета о переименовании стадиона "Арена Львов" в честь лидера ОУН Степана Бандеры говорит об "эпидемии бандеризации" в стране

Мария Захарова
Мария Захарова / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом она сказала журналистам в четверг, 18 марта, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По словам Захаровой, в Киеве на протяжении последних лет фиксируется "весь спектр усилий по оправданию и героизации нацизма, с этой целью претворяются в жизнь разнообразные инициативы".

"Обратили внимание на публикации в СМИ в связи с решением Тернопольского городского совета в Украине переименовать городской стадион в честь командира украинской повстанческой армии Романа Шухевича. Безусловно, осуждаем это решение. На днях депутаты Львовского горсовета подхватили эту эстафету и обратились в правительство страны присвоить стадиону "Арена Львов" имя Степана Бандеры. Все это напоминает просто эпидемию бандеризации в Украине", — сказала представитель МИД РФ.

"Вот таких героев сегодня выбирает Украина, достойных найти не получается, поскольку они все так или иначе связаны с Россией. Остаются только националисты, которые запятнали себя уничтожением тысяч мирных жителей. Какое поколение вырастет в Украине на таких героях, это, конечно, вопрос", — добавила Захарова.

Как сообщала "ДС", Тернопольский городской совет 5 марта принял решение о присвоении городскому стадиону имени Романа Шухевича.

Посол Израиля в Украине Джоэль Лион заявил, что осуждает это решение. В МИД Украины отметили, что дискуссии в сфере сохранения национальной памяти должны проходить на уровне историков, а дипломатам следует работать над укреплением отношений между народами.

Мэрия города Замостье в Польше после известий о переименовании стадиона заявила о разрыве партнерских отношений с Тернополем.

Вместе с тем власти Тернополя заявили, что свое решение менять не будут.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua