Захват Кабмина: председатель Нацполиции сообщил подробности задержания (ВИДЕО)

Граната, которой угрожал ветеран войны на Донбассе при попытке захватить здание Кабмина, оказалась настоящей

Интересы Кабмина/Фото МВД Украины

Об этом заявил председатель Нацполиции Игорь Клименко, передает "ДС"

Он сообщил, что мужчина (по данным СМИ, это Владимир Прохнич) был участником АТО, имеет два ранения, в том числе черепно-мозговую травму.

"Данное преступление совершил в силу жизненных обстоятельств", — сказал глава НПУ, слова которого цитирует пресс-служба МВД Украины.

В то же время глава Нацполиции рассказал, что переговоры продолжались десять минут. "Мы занимаемся расследованием этого дела. Уголовное производство будет открыто по четырем статьям, одна из которых самая тяжелая — ст. 147 Уголовного кодекса Украины (захват заложников), санкция которой предусматривает лишение свободы до 15 лет. Никто не имеет права в нашей стране нарушать Закон, тем более брать заложников, или угрожать оружием или боеприпасами. У него в руках была боевая граната, которая могла причинить вред и людям, и государственному зданию", — заявил Клименко.

Председатель НПУ отметил, что полиция срочно установила всех знакомых задержанного. "Первым мы нашли друга задержанного Василия Олексюка, который и проводил затем переговоры. Василий находился на другом конце города, но патрульная полиция быстро его доставила в центр столицы. После небольшого инструктажа, Василий нашел слова, которые уюедили правонарушителя. Сейчас мы не можем назвать задержанных людей — заложниками. Это работники Управления государственной охраны и работник Кабинета министров Украины, которые пытались с ним общаться", — пояснил Клименко.

Как писала "ДС", 4 августа неизвестный мужчина ворвался в здание правительства в центре Киева, угрожая взорвать боевую гранату. Полиция начала спецоперацию, здание Кабмина оцепили силовики. Впоследствии мужчину задержали, ему грозит до 15 лет.

Подозреваемый оказался ветераном российско-украинской войны, ему назначена психологическая экспертиза.