• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Захват заложников в Луцке: появилась реакция Илона Маска

Реклама на dsnews.ua

Известный американский бизнесмен, филантроп и изобретатель Илон Маск прокомментировал захват заложников в Луцке террористом, называющим себя Максимом "Плохим", произошедший вчера, 21 июля

Так, Маск опубликовал ответ в сервисе микроблогов Twitter под сообщением издания The New York Times о произошедшем вчера в Украине, передает "ДС".

В материале издания упоминалось то, что президент страны Владимир Зеленский по требованию террориста одобрил фильм "Земляне" о жестоком обращении с животными, закадровый текст в котором читал известный актер, обладатель "Оскара" в этом году за лучшую мужскую роль Хоакин Феникс.

"Просто еще один день в 2020 году", — иронично написал Маск.

На сообщение Маска уже отреагировал забавной "гифкой" официальный аккаунт Украины в Twitter.

Как сообщала "ДС", 21 июля в Луцке мужчина позвонил в полицию и сообщил, что взял в заложники пассажиров маршрутного автобуса. По предварительным данным, он был вооружен, при нем была взрывчатка. В автобусе находились 20 человек. Спустя 7 часов преступник разрешил передать заложникам воду.

Одна из заложниц смогла дозвониться журналистам и передать требования террориста к президенту Владимиру Зеленскому, в частности, записать видеообращение. Зеленский выполнил требование террориста, записав видеообращение, в котором призвал всех смотреть фильм "Земляне" (2005). После освобождения заложников президент удалил это видео.

Владимир Зеленский также сказал, что лично общался с террористом в течение 7-10 минут.

Правоохранители начали переговоры, к разрешению ситуации подключился министр внутренних дел Арсен Аваков. Один из полицейских пытался уговорить злоумышленника отпустить ребенка, но в ответ преступник выстрелил. Он также сообщил, что среди заложников есть раненый, беременная женщина и ребенок. Спустя некоторое время преступник освободил ребенка, беременную женщину и пенсионерку.

Мужчина, захвативший автобус, называл себя "Максимом Плохим". Он по телефону связывался с родственниками заложников, требуя организовать распространение своих требований в СМИ.

СМИ распространили информацию, что в свое время он учился в духовной семинарии, затем отбывал срок за уголовное преступление.

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что террорист несколько раз выстрелил по запущенному полицейскими дрону, а также выбросил из автобуса предмет, который взорвался.

Около 22:00 террорист Максим Кривош освободил всех захваченных заложников и сдался силовикам.

По словам главы МВД Арсена Авакова, у Кривоша были сообщники в Харькове, которые уже задержаны.

    Реклама на dsnews.ua