• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заказчики убийства Гандзюк могут избежать наказания, - адвокат

Реклама на dsnews.ua
Передача в суд дела против исполнителей нападения на Екатерину Гандзюк в его нынешнем виде сделает невозможным привлечение к ответственности заказчиков убийства

Об этом в комментарии "Громадському" заявила адвокат Гандзюк Евгения Закревская, передает "ДС". 

"Я хочу подчеркнуть, что по состоянию на вчера, этим исполнителям не было изменено подозрение и не было добавлено признак заказа. Второй момент: если дело по исполнителям передадут в суд, то с чего и где будут брать доказательства, каким образом используют эти доказательства в производстве СБУ, которая ищет заказчиков?" - отметила Закревская.

Она объяснила, что в случае отсутствия признака заказа преступления в производстве полиции против исполнителей будет невозможно привлечь к ответственности заказчиков, которых разыскивают в пределах другого производства, открытого СБУ.

"Они не могут быть дважды подозреваемыми или дважды обвиняемыми. Они могут обвиняться только один раз", - пояснила Закревская.

По ее словам, адвокаты Гандзюк ранее направили ходатайство об объединении этих дел в прокуратуру Херсонской области и в Генпрокуратуру.

"Если это не будет сделано, то я не вижу судебной перспективы привлечения заказчика к ответственности. Просто передать дело по исполнителям в суд - это просто сделать невозможным в дальнейшем привлечение заказчика", - подчеркнула адвокат.

Закревская добавила, что прокуратура Херсонской уже отказала в объединении этих производств, от Генпрокуратуры ответ еще не поступил.

Как сообщалось, руководитель Нацполиции Сергей Князев выразил ожидание, что задержанные организаторы нападения на Гандзюк в связи с ее смертью предоставят дополнительные свидетельства о том, чей заказ они выполняли.

Также Князев подчеркнул, что "следствие почти завершено, вся доказательная база собрана", поэтому в ближайшее время материалы уголовного производства передадут в суд.

О смерти Екатерины Гандзюк стало известно днем 4 ноября. Информацию об этом обнародовали в FB-сообществе "Кто заказал Катю Гандзюк?", которое создали и вели друзья активистки. 

Екатерину Гандзюк облили концентрированной серной кислотой 31 июля в Херсоне. В результате нападения она получила ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз.

Правовую квалификацию дела под давлением общественности меняли несколько раз: "хулиганство", затем "умышленные тяжкие телесные повреждения", впоследствии "покушение на убийство" (ст. 15 УК Украины касается покушения на преступление, 115 статья - умышленного убийства). Следователь по делу Гандзюк согласился рассматривать этот инцидент как попытку заказного убийства.

Суд в Херсоне 20 августа арестовал на 2 месяца без права внесения залога подозреваемого в нападении на Гандзюк Виктора Горбунова (следствие говорит, что он купил кислоту). В целом полицией задержаны 5 человек, которые подозреваются следствием в организации и соучастии в совершении покушения на убийство Гандзюк.

По состоянию на 21 сентября Гандзюк перенесла 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадке кожи. Она находилась в реанимации в одной из больниц Киева.

    Реклама на dsnews.ua