• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закрыла дверь и убежала. СМИ выяснили шокирующие детали пожара в Одессе

Реклама на dsnews.ua
Пожар в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, в результате которого погибли не менее 12 человек, можно было бы предотвратить, если бы преподаватели вовремя сообщили о возгорании

Правоохранители в ходе расследования выяснили, что заведующая отделением колледжа имела шанс предотвратить развитие событий, передает "ДС" со ссылкой на "Думскую".

Именно эта женщина первой заметила пожар в своем кабинете на третьем этаже, пишет издание со ссылкой на правоохранителей. 

"Женщина подошла к своему кабинету, открыла дверь и увидела дым. Дымился удлинитель под подоконником, к которому были подключены компьютер и принтер. Она могла предотвратить трагедию, выдернув вилку из розетки, но вместо этого просто заперла дверь на ключ и побежала искать директора. Запаниковала", - рассказал источник.

Отмечается, что поиски директора затянулись, а огонь за это время очень быстро распространялся по колледжу.

"Пожарной сигнализации в учебном заведении не было, эвакуацию никто не организовывал. В некоторых аудиториях студентам даже не сообщили о происходящем", - добавил собеседник издания.

Он также рассказал, что через 20 минут после задымления, увиденного заведующей в своем кабинете, пламя охватило 700 квадратных метров. Тогда на место происшествия приехали пожарные и начали спасать студентов и преподавателей из огненной ловушки.

Как сообщалось, 10 декабря директору Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса Любви Кочерге было объявлено о подозрении.Также подозрение должны объявить и заведующей отделением Т., которая первой увидела и не сообщила о пожаре.

Напомним, пожар в Одесском колледже экономики, права и отельно-ресторанного бизнеса произошел накануне утром, 4 декабря. По данным ГСЧС Украины на утро 6 декабря, в результате пожара погибли 12 человек, 30 были госпитализированы в лечебные учреждения.

    Реклама на dsnews.ua