• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Замглавы ГБР Бабиков активно защищал Януковича в нескольких делах (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Журналисты получили материалы, которые подтверждают активное участие нового замдеиректора Госбюро расследований Александра Бабикова в защите беглого экс-президента Виктора Януковича

Соответствующую информацию обнародовало в своем сюжете "Слідство.Інфо", передает "ДС".

Отмечается, что материалы, добытые расследователями, "могут указывать на оказание Бабиковым воздействия на правоохранителей по делам Януковича".

Редакция, в частности, исследовала аудиозаписи с судебных заседаний по делам Януковича с участием Бабикова. На них зафиксировано, как нынешний чиновник ГБР активно защищает экс-президента. Его побег из страны он оправдывает тем, что жизни Януковича якобы угрожает опасность. Бабиков утверждает, будто бы на Януковича и его охранника совершили нападение. Адвокаты даже инициировали уголовное производство против следователей Майдана", которые отказались признавать Януковича потерпевшим. Сейчас его расследует Госбюро, одним из руководителей которого является Бабиков.

Из открытого реестра судебных решений видно, что Бабиков регулярно принимал участие в заседаниях в отношении Януковича. Также журналисты получили подтверждение того, что он представлял беглеца минимум по двум делам - о превышении власти Януковичем во время событий Революции достоинства и покушении на жизнь бывшего президента и его охранника, которое якобы произошло в начале 2014 года.

Кроме того, бывший руководитель Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в комментарии журналистам проекта рассказал о еще двух делах, где, по его словам, Бабиков представлял интересы Януковича. Речь идет о захвате государственной власти и так называемых "диктаторских законах 16 января".

"Здесь он (Бабиков, - прим. "ДС") пытается сманипулировать относительно того, что прямого договора не было с Януковичем. Но Янукович заключил договор с фирмой "Авера-Лекс", а соответственно фирма "Авера-Лекс" давала ордера работникам, своим адвокатам в этих процессах", - рассказал Горбатюк.

Также Бабиков писал жалобы на действия следователя и прокурора по делу о якобы покушении на бывшего президента, о котором, кстати, известно лишь из заявлений самого Януковича и его адвокатов.

"Они настаивают, что это было покушение - якобы обнаружили там пулю. Мы писали "выдайте нам эту пулю", чтобы мы могли в этом разобраться. Они так и не выдали. Машина (которую, по версии адвокатов, обстреливали, - ред.) также исчезала, и они не отвечают, куда исчезла эта машина. Но используя это дело, можно делать разные такие политические заявления", - добавил бывший руководитель Управления спецрасследований.

Интересно, что во время судебных заседаний в этом деле Бабиков также обвинял Генпрокуратуру в том, что ведомство не смогло найти исполнителей нападения на экс-президента. Именно поэтому, по его словам, Янукович вынужден оставаться на России и не появляться на судебные заседания.

По этому же делу Бабиков был адвокатом охранника Януковича Дмитрия Иванцова. Об этом издание узнало, получив копию его ордена о предоставлении правовой помощи. Защищая Иванцова и Януковича, Александр Бабиков неоднократно просил признать их потерпевшими, однако в ГПУ ему отказывали, поскольку пока не удалось установить факты причиненного им вреда.

Примечательно, что сам Бабиков ранее утверждал, что никогда не защищал Януковича. 

Напомним, в январе заместителями директора Государственного бюро расследований стали Александр Бабиков и Александр Соколов. Бабиков был назначен заместителем вопреки обращению адвокатской совещательной группы к президенту Владимиру Зеленскому и силовикам с призывом противодействовать его назначению из-за "очевидного прямого конфликта интересов". 

Глава фракции "Слуга народа" в Раде Давид Арахамия 21 января также заявил, что против назначения Бабикова.

Александр Бабиков работал в юридической фирме Aver Lex и защищал беглого экс-президента Виктора Януковича, заочно осужденного в Украине за госизмену. Также он представлял интересы охранника Януковича. 

    Реклама на dsnews.ua