• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Замглавы Минцифры рассказал в Давосе, как диджитализируется Украина

Реклама на dsnews.ua
Заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков выступил на панельной дискуссии в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе

Так, он выступил на панельной дискуссии Украинского дома в Давосе "Смогут ли технологии спасти мир?", передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Технологии приносят изменения. И как следствие люди теряют работу, но IT также создает новые рабочие места. И я думаю, что государство должно вмешаться", - сказал Борняков.

По его мнению, большинство профессий исчезнет через 20-30 лет. Поэтому работают над проектом, который поможет людям найти себя и освоить новые профессии.

"Мы сможем научить людей простым цифровым навыкам, чтобы подготовить их к использованию новых цифровых продуктов", - отметил он.

Заместитель министра также рассказал о диджитализации Украины. В частности, о запуске уникального сервиса поддержки молодых родителей - еМалятко.

"Сейчас с этим новым сервисом родителям даже не нужно покидать роддом. Зарегистрировать ребенка можно за 20 минут с помощью планшета. Нужно лишь заполнить формы - и все, документ готов", - рассказал чиновник.

Напомним, по словам премьер-министра Алексея Гончарука, обещанный  еще во время избирательной кампании президента Владимира Зеленского проект "Государство в смартфоне" будет запущен в 2020 году.

    Реклама на dsnews.ua