• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заработать на зоне. Заключенные в разных странах мира вяжут свитера, делают бронежилеты и печенье

Зарплата украинских зэков составляет около 600 грн, а израильские получают до $660 в месяц
Реклама на dsnews.ua

На днях Юрий Луценко внезапно нагрянул с проверкой в Райковскую исправительную колонию Житомирской области. Генпрокурор пришел в ужас от условий содержания заключенных. "Рядом находится карьер с государственным предприятием, который работает,...но уже 1,5 года на нем работает частная фирма, прикрываясь депутатскими именами", - отметил Луценко. Эта история заставила украинцев в очередной раз задуматься об условиях жизни и работы заключенных. "ДС" выяснила, как живется сидельцам не только у нас, но и за границей. А точнее, как им зарабатывается.

Земля обетованная

В Израиле заключенных работать не заставляют. Но если они сами просятся, то пожалуйста - только запишись сначала в так называемый отряд рабочих.

В некоторых тюрьмах (например, Аялоне в 24 км от Тель-Авива) есть центры занятости. При таком центре работают и гражданские предприятия, и те, что относятся к местной пенитенциарной системе. Кроме тех "сидельцев", что работают на эти конторы, заключенные могут быть заняты на уборке, содержании кухни и других вспомогательных работах.

Израильские заключенные либо учатся, либо работают

Вообще же заключенных в Израиле стараются не оставлять наедине с собой. Их стимулируют либо учиться, либо работать. И если они пошли по второму пути, то им платят деньги - и пособие от тюрьмы, и зарплату от тех предприятий, на которых они трудятся. Так, на территории тюрьмы Маасиягу (именно здесь за коррупцию сидит бывший премьер-министр страны Эхуд Ольмерт) есть 4 цеха, в том числе мебельные и типографский. Можно работать и в саду, если хочется побольше свежего воздуха. Рабочий день вполне обычный - с 7.30 до 17.00, платят в месяц около 2500 шекелей ($660, или почти 18 тыс. грн). Нам так не сидеть, в общем.

Реклама на dsnews.ua

Немецкая четкость

Тюремная система Германии - одна из старейших в Европе. В чем-то она похожа на израильскую: работу преступникам могут дать как сами тюрьмы (тогда все произведенное становится собственностью федеральной земли), так и частные фирмы при них (с правом полностью забрать себе продукцию). Работать в Германии должны все заключенные, кроме тех, кому не позволяют здоровье и возраст (старше 65 лет).

Работа на кухне в Германии - одна из самых непыльных

Чаще всего заключенные работают слесарями, столярами, специалистами по пошиву одежды и обуви, пекарями, сотрудниками прачечных, строителями и садоводами. Есть и более экстравагантные ремесла: в одной из берлинских тюрем, к примеру, шьют арестантские робы, которые на воле неплохо расходятся как сувениры. Оплата почасовая и разнится в зависимости от региона. Так, к примеру, в саксонских тюрьмах платят 1,1-1,9 евро в час (29,5 - 53,4 грн), в среднем же по стране заключенный может заработать в месяц до 200 евро (около 5600 грн). Правда, прокутить их тут же в маркете на зоне не получится: часть заработка (в каких-то тюрьмах две трети, в каких-то половину, в каких-то еще меньше) кладут на счет заключенного. Эти деньги станут для него доступными лишь после освобождения. Зато оставшиеся средства можно потратить на продукты, предметы личной гигиены или перевести родным.

Американская мечта

Правозащитники в самой демократичной стране мира называют труд американских заключенных не иначе, как узаконенным рабством. Впрочем, это лирика: рабство не рабство, а местные зэки приносят стране миллиарды долларов в год. Монетизировать труд преступников (только примерных!) в США можно тремя способами.

Первый и самый простой - трудоустроить их в самой гостюрьме, выплачивая за работу по $2-2,5 в час (54-68 грн). Правда, примерно половина этого будет уходить на содержание самого преступника - еду, уборку, ремонт камер и прочее.

Второй способ - сдать зэков в аренду в качестве рабочей силы частным компаниям. Как пишет американский ученый Вики Пэлас, услугами заключенных пользовались такие фирмы-киты, как IBM, Boeing, Motorola, Microsoft, AT&T, Dell, Hewlett-Packard, Intel, Revlon, Victoria's Secret , Macy's, Pierre Cardin и многие другие. Эти компании сильно экономят, потому что у них есть право платить такому работнику по минимуму, установленному в том или ином штате. На сайте Минтруда США написано, что при средней по стране минзарплате в $7,25 в час (около 196 грн) меньше всего в час платят в штате Вайоминг ($5,15, или почти 140 грн), а больше всего - в федеральном округе Колумбия ($11,5, или около 310 грн). Впрочем, некоторые компании платят и меньше официальной минимальной ставки. Это настолько выгодно, что, к примеру, компания Nike собралась переводить свое производство из Индонезии на родину.

Третий вариант заработать на заключенном - определить его в коммерческую тюрьму. Тут с заработками гораздо печальнее: по словам Пэласа, редко когда "постояльцы" частных тюрем зарабатывают больше 50 центов в час - то есть меньше 14 грн.

Американские осужденные шьют одежду для многих известных брендов

Тюремное производство в США - это целая индустрия. В сельхоз штатах (Алабама, Луизиана) арестантов выгоняют на работу в поля. Остальные их коллеги по всей стране работают на оборонку: руками заключенных сделаны армейские каски, ремни, портупеи, рубашки, брюки, палатки, рюкзаки и фляжки. А еще - 98% монтажных инструментов, почти половина пуленепробиваемых жилетов, треть местной бытовой техники, пятая часть офисной мебели, авиа- и медоборудование и многое другое. Из экзотического - американские зэки дрессируют собак-поводырей для слепых. А в одной из женских тюрем Феникса (штат Аризона) дам трудоустраивают в качестве дорожных рабочих и уборщиц мусора в общественных местах.

Страна, где много диких обезьян

Если прийти к главному по бразильским тюрьмам и спросить, как там у них дела с трудоустройством, на вас наверняка посмотрят глазами, полными печали. И скажут что-то вроде: "Нам бы сначала сделать так, чтобы они перестали резать друг друга каждый день и снабжать надзирателей кокаином, а там уже и о работе поговорим".

В одном из отчетов авторитетной неправительственной организации Human Rights Watch написано, что бразильские арестанты заваливают свое начальство жалобами о том, что их право на труд не удовлетворено, в то время как они действительно готовы работать - и даже бесплатно. В некоторых тюрьмах не трудоустраивают никого, в некоторых - максимум 15% зэков, в особо удачных случаях - до 60%. Правозащитники говорят, что подавляющее большинство вакансий связано с уборкой. Если к тюремщикам обратятся сторонние компании, то заключенных могут привлечь к ремонту вещей, производству коробок, папок, блокнотов и другой канцелярской продукции.

В местных законах прописано, что заключенным можно платить максимум 75% от минимальной зарплаты в стране. Минималка в Бразилии на сегодня - 880 реалов, или $260 (около 7000 грн).
Кстати, условия могут быть и другими: в обмен за труд - не зарплата, а сокращение срока. Именно по такому принципу, к примеру, пошли в тюрьме муниципалитета Санта-Рита-ду-Сапукаи. Заключенные там могут... крутить велотренажеры, а вырабатываемая энергия используется для работы уличных фонарей. Кроме накачанных ног заключенные в итоге получают минус один день срока за каждые 16 часов тренировок.

Попасть на такое производство в Бразилии - большая удача

Гламурнее всего дела обстоят в тюрьме Арисвальдо де Кампос Пирез в 160 км от Рио-де-Жанейро. Местный дизайнер заключил с руководством тюрьмы соглашение и теперь местные "ходоки" вяжут шерстяные изделия. Тут и костят срок (минус день за каждые три дня работы), и платят жалование - три четверти от местной минималки (часть этой суммы откладывается и выдается в день освобождения).

В стране слонов и чая

В Индии слонов тюрьмы забиты, работы хватает не всем, правозащитники пишут огромные рапорты, чтобы хоть как-то исправить ситуацию.

Особо повезло, если можно так выразиться, зэкам в тюрьме Тихар в Нью-Дели - самой большой во всей Азии. Она представляет собой огромный комплекс из 10 колоний. При них запущено несколько небольших заводов, на которых есть работа минимум для тысячи человек. Тут перерабатывают одежду, делают школьную мебель, обувь, специи, горчичное масло, ковры, печенье и многое другое. Все это продается под брендом TJ (Tihar Jail, с англ. "Тюрьма Тихар") и пользуется спросом: в 2013 году колония получила 4 млн евро прибыли от продаж.

Упаковка печенья индийскими зэками

В остальных тюрьмах страны заключенные работают в качестве плотников, пекарей, специалистов по обработке металла, кожи, а также трудятся в сферах мыловарения и сельского хозяйства.
Насчет зарплат все сложно. Политики и волонтеры не первый десяток лет бьются с тем, чтобы заключенные получали сумму не меньшую, чем составляет минимальная зарплата в том штате, где они сидят (в Индии сложная система высчитывая минималки - она учитывает местность, образованность человека, род его занятости и другие факторы). Но пока успеха в этом добиться не удается и заключенные получают мизер. Например, в тюрьме Бихар квалифицированный рабочий зарабатывает 121 рупию в день ($1,8, или 48 грн). При этом 72 рупии вычитаются на его содержание, в итоге на руки он получает лишь 59 рупий ($0,7, или меньше 20 грн). И это еще ничего: в окружной тюрьме Ямунанагар работают по 6-8 часов за 40 рупий в день ($0,6 или 16 грн).

Относительно неплохо с зарплатами обстоит в уже упомянутой тюрьме Тихар. Данные по зарплате за 2016 год власти пока не обнародовали, так что приходится довольствоваться прошлогодними цифрами: за 10-12 часовой рабочий день сидельцы получали по 128 рупий в день. Если найти курс валют того периода, то получается, что в день они получали $3,3, или чуть больше 82 грн.

Там, где всходит солнце

Распорядок дня в японских тюрьмах расписан посекундно, а список того, что можно, а что нет, состоит из сотен пунктов. Во время работы, к примеру, заключенным запрещено переговариваться, а также совершать "странные движения" - под это определение может подпасть даже простое вытирание лба полотенцем. Во всех тюрьмах страны рабочий день для зэков начинается ровно в 8 утра и заканчивается в 17.00. Есть два перерыва по 15 минут плюс получасовой обеденный. Во время обеда в ожидании еды надо сидеть с закрытыми глазами - открыть их можно лишь по спецсигналу.

За тем, чтобы работники не переговаривались, японские надзиратели следят очень строго

Работают японские преступники на производстве сувениров, в авторемонтных и сварочных цехах, кожевенных и керамических мастерских и т.д. Зарплата и тип работы зависят не от умений, а от тяжести совершенного преступления. Если человек сидит за убийство или, например, изнасилование, ничего лучше чистки туалетов за 2000 йен ($25, или 675 грн) в месяц он не получит. Те же, кто сидит по "мягкой" статье, могут получать и по $2000 (50 тыс. грн) в месяц.

В родных краях

В Украине есть две торговых сети, где можно купить товары, сделанные руками заключенных. Руководит ими государственная пенитенциарная служба.

Первая сеть, "Азбука смаку", - продовольственная, включает в себя пять магазинов в 5 областях Украины (Запорожская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Харьковская), а также пять выставочных залов в Киевской, Львовской, Кировоградской, Николаевской и Ивано-Франковской областях. В магазинах можно купить мясопродукты, молочные продукты, крупы, яйца, хлеб и овощи. Как уверяют тюремщики, все - экологически чистое, без консервантов.

Вторая сеть, "Лавка майстра", занимается продажей сувениров, швейных, кованых, металлических, деревянных изделий, мебели, хозтоваров. По одному такому магазину можно найти в 9 областях: Запорожской, Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Ровненской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Хмельницкой.

Кроме изготовления товаров для розничной торговли, украинские заключенные делают уйму всего - и памятники, и обувь, и военную форму, и стройматериалы, и сельхозтехнику, и оборудование для детских площадок (полный список можно посмотреть здесь). Вообще же сейчас при украинских тюрьмах и СИЗО действуют 90 промышленных и 11 сельхозпредприятий, а также 137 мастерских и 126 подсобных хозяйств.

Из заработанного осужденными часть денег удерживается на коммуналку, одежду и другие бытовые нужды. При этом работающие заключенные могут оплатить свое содержание, а вот заставить кого-то работать в силу наших законов в тюрьмах права не имеют, так что необходимость оплачивать потребности "тунеядцев" ложится на государство.
По официальным данным в сентябре 2016 года в Украине работало 13,6 тысяч осужденных, а за первые полгода 2016-го тюрьмам и СИЗО удалось продать продукции на 252,5 млн грн. Средняя зарплата заключенных - 655 грн в месяц. И хотя работать осужденные не обязаны, желающих больше, чем самой работы. Доходит до курьезов: в женской колонии Одессы заключенная не работает на местном швейном производстве потому что хочет трудиться на стройке. Но руководство тюрьмы ей навстречу не идет. Те, заключенные, что согласились работать швеями, трудятся по 40 часов в неделю, получая 600 грн (бригадиры - по 2000) в месяц.

В женских колониях Украины можно устроиться на работу няней

Впрочем, и эти небольшие деньги заключенные видят не всегда. Сидящие в исправительной колонии в Ровненской области рассказали журналистам что для них не редкость и "баснословные" 45 копеек в месяц. При этом труд физически тяжелый - производство шлакоблоков, строительного камня, брусчастки. Тюремщики объясняют, что такая низкая зарплата у них потому, что они не выполняют план (к примеру, одна из норм - наколотить 80 кг камня за смену), но как высчитывается этот план и его выполнение, руководство тюрьмы журналистам не объяснило.

    Реклама на dsnews.ua