• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заложница рассказала, как вел себя луцкий террорист в захваченном автобусе

Реклама на dsnews.ua

Максим Кривош, который утром 21 июля в Луцке захватил и угрожал взорвать рейсовый автобус с водителем и 12 пассажирами, несмотря на абсурдные требования, вел себя очень хладнокровно и рассудительно

Об этом ВолиньPost рассказала освобожденная 21 июля заложница, жительница Луцка Оксана Ж., передает "ДС".

По словам Оксаны, девятилетняя девочка, узнав, что ее родных удерживает "луцкий террорист", хотела идти к нему со своей копилкой, чтобы выкупить.

"Ребенок пережил сильный стресс. Там (в автобусе — "ДС") были ее и мама, и папа. Представьте, она взяла свою копилку и просила идти к автобусу, чтобы выкупить маму и папу ", — рассказала освобожденная заложница.

По ее словам, девочка в тот день сидела у иконы и молилась, а сейчас нуждается в помощи психолога.

Медицинская и психологическая помощь нужна и самой Оксане, и ее мужу, вместе с которым она находилась в автобусе, захваченном Кривошем Сразу после освобождения женщине измерили давление, и оно оказалось слишком высоким. Затем всю ночь не спала, утром из-за сильной головной боли вынуждена была обратиться к врачу. Сейчас принимает сильное успокоительное.

Мужу Оксаны, который в прошлом имел серьезную травму ноги, все 12 часов плена пришлось просидеть на колесе-запаске у задних дверей автобуса, поскольку именно ему Кривош приказал заблокировать собой заднюю дверь. Это тоже негативно повлияло на здоровье мужчины.

Психологические последствия пребывания в захваченном транспорте Оксана сравнивает с состоянием брата, который воюет на востоке Украины.

"В транспорт до сих пор сесть могу. Не знаю, когда это пройдет. Даже сложно выйти прямо в магазин, в людное место, боюсь громких звуков. Такие симптомы есть, например, и у моего брата, который уже длительное время в АТО", — поделилась женщина.

О том дне, когда попали в заложники, рассказывает, что они с мужем собирались поехать в село Галичаны Гороховского района к родственникам. На автостанции на улице Львовской к ​​Оксане и ее мужу должен был подсесть отец, чтобы вместе ехать в деревню. Мужчину, который впоследствии захватил автобус, Оксана заметила еще на автостанции. Говорит, сидели с ним на соседних скамейках. Он был с тремя большими сумками, хотя в автобус с собой взял только две.

Женщина уверяет, что Максим Кривош до последнего не знал, в какой автобус сесть, и выбирал между двумя, заглядывая то в один, то в другой. Вероятно, выбрал тот, где было больше пассажиров.

Вел себя "луцкий террорист" рассудительно, к окнам предпочитал не подходить.

"Он все хорошо обдумывал. Когда что-то надо было сделать, подойти к окну, чтобы завесить его одеждой, открыть или закрыть люк, или еще что-то, то он это просил делать людей. Сам он к окнам подходил только тогда, когда стрелял. Сидел между двумя людьми, плюс понимал, что есть стекло, шторка, другие моменты, из-за которых сработать снайперу было сложнее", — отметила Оксана.

Она также добавила, что возле Кривоша недалеко лежало оружие и, как он говорил заложникам, взрывчатка, отметив, что сверху на том, как потом оказалось, муляже лежало устройство, похожее то ли на старый кнопочный телефон, то ли на пульт.

"Время от времени он там что-то нажимал. У него дрожали руки. Несколько раз падала граната, мы не знали, настоящая ли она. Но когда ты видишь, как она падает, и понимаешь, что граната срабатывает через 5 секунд, то все немеет. Ты не знаешь, что будет через те 5 секунд", — рассказала женщина.

Как сообщала "ДС", 21 июля в Луцке мужчина позвонил в полицию и сообщил, что взял в заложники пассажиров маршрутного автобуса. Он был вооружен, при нем была взрывчатка. Одна из заложниц смогла дозвониться журналистам и передать требования террориста к президенту Владимиру Зеленскому, в частности, записать видеообращение. Зеленский выполнил требование террориста, записав видеообращение, в котором призвал всех смотреть фильм "Земляне" (2005). После освобождения заложников президент удалил это видео.

Около 22:00 террорист Максим Кривош освободил всех захваченных заложников и сдался силовикам.

    Реклама на dsnews.ua