• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Заставляли "признаться" в шпионаже: Асеев в подробностях описал пытки в "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Освобожденный из плена журналист Станислав Асеев рассказал о том, как пытками "МГБ ДНР" заставляет признаваться в "шпионаже"

Об этом он сообщил в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"Сразу после того, как меня привезли в контору и почти полчаса пообщались, как я понял, в лайтовом режиме, когда просто били дубинкой, потом надели мешок на голову и повели уже в соседний кабинет... вас бьют током... Там огромный тесак, который как оказалось был тупой, когда мне обещали отрезать часть носа, так черканули и я понял, что лезвие тупое. Оно больше для психологического устрашения. Огромный тесак, которым вас бьют — просто удары в затылок, ток. И организм просто кричит — сделай, что угодно, лишь бы прекратилось", — говорит Асеев.

По его словам, пытки продолжались длительное время, но так как он держался и не придумывал ответов на вопросы, те поняли, что говорить Асееву действительно нечего.

После пыток он был вынужден подписать все бумаги, которые боевики требовали подписать.

Как сообщала "ДС", 29 декабря произошел обмен пленными и удерживаемыми лицами между Украиной и т.н. "ДНР" и "ЛНР". В списках обмениваемых лиц - пятеро бывших бойцов "Беркута", обвиняемых в убийствах активистов на Майдане в феврале 2014 года.

В Минветеранов рассказали, что бывшие узники "ЛДНР" больше всего нуждаются в восстановлении документов и стоматологических услугах.

    Реклама на dsnews.ua