• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Завербованный "ДНР" боевик получил 5 лет тюрьмы за попытку теракта в Запорожье

Реклама на dsnews.ua
Житель Донеччины, завербованный пророссийскими боевиками, который готовил теракт в Запорожье, приговорен судом к пяти годам за решеткой

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, информирует "ДС".

"Во время досудебного расследования следователи органов безопасности установили, что уроженец РФ был завербован представителями так называемого "МГБ ДНР". Он прошел подготовку в учебном центре боевиков по взрывотехническому делу и получил задание на совершение теракта. Для его выполнения наемник прибыл в Запорожье с подготовленным дистанционным самодельным взрывным устройством мощностью почти полтора килограмма пластида. Он планировал установить и взорвать его в густонаселенном районе областного центра. По замыслу кураторов взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе", - отмечают в ведомстве.

Сообщается, что контрразведчики СБУ задержали "подрывника" недалеко от места запланированного теракта сразу после попытки инициировать взрыв.

"Злоумышленник полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Октябрьский районный суд Запорожья назначил "подрывнику" наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет", - подытожили в СБУ.

    Реклама на dsnews.ua