• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Беспорядки под ОПУ: активиста Ратушного отправили под домашний арест (ФОТО)

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста киевскому активисту Роману Ратушному, которого полиция подозревает в участии в беспорядках у Офиса президента 20 марта

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на странице активиста в Facebokk, информирует "ДС".

Соответствующее решение приняла 29 марта судья Константинова. "Она отказалась рассматривать "доказательства" (которых просто не существует), сказав, что "на предварительном заседании доказательства не рассматриваются". Она также отказала отдать Романа на поруки. И вообще, именно такая мера выбрала, потому что держание файера — это тяжкое преступление", — говорится в сообщении.

Как отмечается, Ратушный уже готовит апелляцию на это решение суда.

Кроме того, сторонники активиста обнародовали доказательства по его делу. Одним из них является "черное фото" (см. ниже)

"Из доказательной базы — черный квадрат Малевича и протокол опознания. В протоколе фото Ромы даже обозначено специально розовым треугольником, чтобы работники "Беркута" точно не ошиблись. А то еще кого-то другого узнают, будет неудобно. Они такие, они могут", — прокомментировал блогер Антон Хондза.

Как писала "ДС", вечером 20 марта возле Офиса президента в центре Киева прошла акция в поддержку активиста Сергея Стерненко, Участники акции жгли файеры и бросали шумовые гранаты. Протестующие также разрисовали вход в ОПУ и разбили окна. В Офисе президента оценили ущерб, нанесенный зданию, в 2 млн гривен.

Во время акции в поддержку Стерненко полиция задержала активиста, ветерана АТО, соучредителя винницкого издательства "Дом Химер" Влада Сорда. Ему грозит до 7 лет тюрьмы. 23 марта полиция вручила подозрение лидеру движения "Гонор" Сергею Филимонову, которого подозревают в организации беспорядков у здания Офиса президента.

Позже правоохранители вручили подозрение киевскому активисту Роману Ратушный. Сам активист уверен, что его преследование является местью за деятельность по защите Протасова яра от незаконной застройки скандального бизнесмена Геннадия Корбана.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua