• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Беспорядки под ОПУ: суд перенес заседания по избранию мер пресечения трем активистам

Судебные заседания по избранию мер пресечения участникам акции протеста в поддержку активиста Сергея Стерненко под стенами Офиса президента Алексею Белковскому, Сергею Филимонову и Роману Ратушному перенесли на конец марта

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении адвокатов юридической компании "Миллер", которые представляют интересы активистов, в Facebook, передает "ДС".

"Судебные заседания по избранию мер пресечения по делам участников мирной акции протеста под Офисом президента перенесли на 30 марта 2021 года", — говорится в сообщении.

Адвокаты напомнили, что ранее заседание по делам Филимонова и Белковского были назначены на 24 марта, однако ни одно из них не началось вовремя.

"После этого адвокаты "Миллер" подали ходатайство о переносе заседаний", — добавили они.

Судові засідання щодо обрання запобіжного заходу у справах учасників мирної акції протесту під Офісом Президента...

Posted by Міллер, юридична компанія on Thursday, March 25, 2021

Позже о переносе судебного заседания сообщил и председатель инициативы "Защитим Протасов яр" Роман Ратушный.

"Избрание меры пресечения мне по заказному мне подозрению заместителем председателя ОПУ Андреем Смирновым перенесли на завтра (26 марта, — ред.) на 12:00", — написал он в Facebook.

Обрання запобіжного заходу мені по замовленій мені підозрі заступником голови ОПУ Андрієм Смирновим перенесли на завтра на 12:00.

Posted by Roman Ratushnyy on Thursday, March 25, 2021

Как писала "ДС", вечером 20 марта возле Офиса президента в центре Киева прошла акция в поддержку активиста Сергея Стерненко, Участники акции жгли файеры и бросали шумовые гранаты. Протестующие также разрисовали вход в ОПУ и разбили окна. В Офисе президента оценили ущерб, нанесенный зданию, в 2 млн гривен.

Во время акции в поддержку Стерненко полиция задержала активиста, ветерана АТО, соучредителя винницкого издательства "Дом Химер" Влада Сордо. Ему грозит до 7 лет тюрьмы. 23 марта полиция вручила подозрение лидеру движения "Гонор" Сергею Филимонову, которого подозревают в организации беспорядков у здания Офиса президента.

25 марта еще одному активисту Роману Ратушному объявили подозрение по делу об участии в акции протеста у Офиса президента, которая закончилась вандализмом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua