• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заявлений о домашнем насилии в Украине стало вполовину больше, — МВД

Реклама на dsnews.ua

В этом году, по сравнению с 2019-м, полиция получила на 54% больше сообщений и заявлений о фактах домашнего насилия

Об этом рассказала на пресс конференции заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В этом году, по сравнению с прошлым, полицейские получили на 54% больше заявлений и сообщений о фактах домашнего насилия. Было составлено на 27% больше протоколов об административном правонарушении, вынесено в пять раз больше срочных запретительных предписаний и взято на учет на 22% больше обидчиков", — привела данные Павличенко.

По ее словам, это является свидетельством не только изменения подходов в борьбе с домашним насилием, привлечения различных подразделений к борьбе с ним, соответствующего обучения сотрудников МВД, но и готовности общества открыто говорить на эту тему.

"Действительно, карантин, вызванный пандемией COVID-19, еще больше обнажил проблему домашнего насилия. И в таких условиях Министерство внутренних дел пересмотрело подходы к предотвращению и противодействию этому явлению", — отметила Павличенко.

По ее словам, в Украине увеличено количество специализированных мобильных групп реагирования на случаи домашнего насилия, сегодня их 54. В то же время, привлекаются и другие подразделения.

Как писала "ДС", в ООН опасаются, что пандемия коронавирусной болезни может свести на нет 25 лет роста гендерного равенства, поскольку в таких условиях женщины значительно больше вовлечены в домашние дела и забот о семье.

    Реклама на dsnews.ua