• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский и его партия слышат голос народа избирательно, - социолог

Реклама на dsnews.ua
По результатам соцопросов, большинство граждан Украины поддерживает пропорциональную систему выборов в Верховную Раду с открытыми списками

Об этом заявила глава фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина, передает "ДС". 

Она отметила, что президент Владимир Зеленский избирательно слышит "голос народа" при обсуждении избирательной системы. 

"Если "слуга народа" так прислушивается к голосу народа, то, очевидно, следует принять избирательную систему с открытыми списками", - написала она сегодня на своей странице в Facebook.

Бекешкина также привела результаты опроса Деминициатив и КМИС в марте текущего года: 

"По Вашему мнению, за какой избирательной системе должны происходить следующие выборы в Верховную Раду?" 

По пропорциональной системе, когда все депутаты избираются по партийным спискам, которые формируют партии - 9,8%. По пропорциональной системе с открытыми списками, когда избиратели могут голосовать не только за партию, но и за отдельных кандидатов из списка, который определяет порядок их прохождения в Верховную Раду - 37,3%. По мажоритарной системе, когда все депутаты избираются в округах - 12,1%. По такой, как сейчас - половина депутатов избирается по списку, половина - в округах 12,3%. Затрудняюсь ответить - 28,6%".

Отметим, что ранее новый глава Администрации президента Андрей Богдан заявил, что принятию Избирательного кодекса с открытыми списками на выборах в Раду якобы мешают нардепы. 

21 мая был опубликован указ президента Украины Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля. Ряд украинских политиков заявили о неконституционности указа Зеленского о роспуске парламента. 

Сегодня, 22 мая, на 12.00 назначено внеочередное заседание парламента, на котором, как ожидается будут рассмотрены изменения в Избирательный кодекс. 

    Реклама на dsnews.ua