• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский обещает украинские аппараты ИВЛ по цене вдвое дешевле импортных

Реклама на dsnews.ua
Украинские аппараты искусственной вентиляции легких будут стоить в два раза дешевле, чем зарубежные

Об этом на традиционном совещании по вопросам предотвращения распространения эпидемии COVID-19 заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

Так, министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что его ведомство уже готовится к закупке около 200 таких аппаратов. Они должны быть готовы к концу мая.

"Очень важно, что экспертиза показала высокое качество украинских ИВЛов, и они полностью соответствуют лучшим стандартам. Украинские ИВЛы будут вдвое дешевле, а это значит лучшее обеспечение наших больниц", - сказал Зеленский.

Секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко заявил, что Фонд при Офисе президента скоро завершает закупки всех средств защиты и оборудования, а заниматься этим будет Минздрав. В то же время Тимошенко добавил, что в течение недели, при координации ОПУ, и в дальнейшем доставляли необходимые материалы.

"Последними рейсами мы получили 360 тысяч респираторов, 100 тысяч защитных костюмов, 800 тысяч реагентов. Сегодня все это направляется в регионы. Мы также уже имеем сырье для производства украинских тестов, поэтому они будут дешевле", - сказал чиновник.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что сегодня из Италии прибывают украинские врачи, которые помогали итальянским коллегам. По прибытии они отправятся на обсервацию.

Напомним, в Украину утром 23 апреля прибыл крупнейший в мире транспортный самолет АН-225 "Мрия" с медицинским грузом. Самолет встречали Владимир Зеленский, министр инфраструктуры Владислав Криклий, главный санитарный врач Виктор Ляшко и другие чиновники. Причем чиновники вышли на взлетно-посадочную полосу. Затем Зеленский там же сделал небольшое заявление. При этом окружающие были в масках, а президент свою снял.

Как писала "ДС", в Италии провинция Ломбардия выпустила ролик с благодарностью странам, которые помогли бороться с COVID-19, среди них и Украина.

    Реклама на dsnews.ua