• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Зеленский оперативно отреагировал на смертельный пожар в доме престарелых в Харькове

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский дал поручение Кабинету Министров выяснить причины пожара в доме престарелых в Харькове, в результате которого, по предварительным данным, погибли 15 человек и еще пятеро получили ранения

Об этом говорится в сообщении на Telegram-канале Зеленского, передает "ДС".

"Страшная трагедия в Харькове. Из-за пожара в доме престарелых есть погибшие и пострадавшие. По предварительным данным, на момент начала пожара в доме находились 33 пожилых человека. Сейчас уже известно о 15 погибших и 5 пострадавших. Мы все молимся, чтобы не было больше", — написал он.

Зеленский отметил, что спасатели с первых минут находятся на месте и тушат пожар.

"Поручаю Кабинету Министров немедленно разобраться в ситуации. Срочно создать Государственную комиссию под председательством министра развития общин и территорий для выяснения причин этой трагедии и наработки механизмов предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем. Министру внутренних дел — открыть и взять под личный контроль соответствующее уголовное дело и в скорейшие сроки ответить на вопрос, каковы причины трагедии и кто в ней виноват", — сообщил президент.

Он также призвал местные власти к сотрудничеству с центральными.

"Призываю местные власти — руководителей городов и областей — максимально сотрудничать с центральной властью и сделать все возможное для помощи пострадавшим и родственникам, которые потеряли своих близких", — написал Зеленский.

Он также выразил соболезнования в связи с трагедией.

    Реклама на dsnews.ua