• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский остался доволен "мобильными хижинами" для военных (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский заявил, что до конца года украинские военные в районе проведения операции Объединенных сил получат модульные жилища со всеми необходимыми условиями для комфортного проживания

Об этом он сказал сегодня во время презентации мобильных жилых модулей для размещения военных в районе проведения ООС, передает "ДС". 

"Здесь подготовлены мобильные домики для военных. Там все есть - кондиционеры, печка на зиму, отдельные мобильные прачечные, техника классная, Bosch, туалеты, душ. Чтобы военные себя чувствовали нормальными людьми. Они и есть нормальные люди, должны быть и нормальные условия", - сказал Зеленский.

Он отметил, что приоритетная задача по Донбассу - остановить огонь и закончить войну, но вместе с тем надо улучшить условия для военных, поскольку это понадобится и в мирных условиях. В частности, во время учений, уточнила "Украинская правда". 

"Что касается на 4 или на 6 человек (размещение в модульном доме, - "ДС"), то мы еще спорим. Люди, которые знают армию изнутри... но я не знаю и хочу быть более гуманным, чтобы по четыре человека жило, пока спорим", - сказал глава государства.

Он отметил, что для различных зон обороны модули будут разные, некоторые надо будет закапывать в землю.

Как пояснил министр обороны Степан Полторак, все будет зависеть от того, где они будут находиться и от того контейнер будет меняться.

"Если это будет место, где есть опасность нашим военным (первая линия обороны), они будут углубляться в землю и немного конструктивно будут меняться, чтобы личный состав не получил поражение", - сказал министр.

"Есть инженерные средства защиты того контейнера, которым будут защищать личный состав даже против диверсионных групп", - добавил он.

Полторак рассказал, что до конца недели модули отправят в зону ООС, где их в течение месяца будут тестировать военные, а в дальнейшем, учитывая замечания, их начнут изготавливать массово.

Переговоры на изготовление модулей для военных были с западными партнерами, но решили поддержать отечественного производителя, который и будет производить подобные дома для военных, отметил Зеленский. 

На вопрос, сколько для этого нужно средств, президент ответил, что "все для этого есть", но конкретную сумму не уточнил, отметив, что пока не знает окончательную цену.

    Реклама на dsnews.ua