• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский похвастался закупкой китайской вакцины и пожаловался на "межгосударственную конкуренцию"

Реклама на dsnews.ua

Украина получит китайскую вакцину против COVID-19 "в кратчайшие сроки"

Об этом заявил президент Владимир Зеленский, комментируя подписание контракта на поставку вакцины производства китайской компании Sinovac Biotech, передает "ДС".

Он отметил, что Sinovac Biotech — опытная компания, производящая сотни миллионов доз различных вакцин ежегодно, "их качество признано в мире".

"Это факт. Простой, надежный, не спекулятивный факт. Независимо от обязательного хайпа со стороны политических или антивакцинных оппонентов. Большой плюс этой вакцины в том, что ее разработка не была политизированной задачей. Она не используется для продвижения чьих-то геополитических амбиций. Это еще один факт. Просто надежная вакцина для жизни, а не политическая пропаганда ради выгоды", — уверяет глава государства.

Зеленский обещает, что Украина получит вакцину в кратчайшие сроки — но только после официальной регистрации.

"Регистрация возможна уже в начале января или в стране-производителе, или в одной из стран Европы либо в Соединенных Штатах. Регистрация должна быть такой, чтобы не вызывать никаких сомнений. Это еще один факт. Поэтому абсолютно реально получить вакцину уже этой зимой. Как можно быстрее", — говорит президент.

Владимир Зеленский пояснил, что контракт на поставку препарата был подписан еще до регистрации, поскольку "так делают все страны мира и со всеми вакцинами" — чтобы не терять времени.

"Сколько получим? В начале — 1,9 млн доз Sinovac. Это в дополнение к 8 млн доз, которые мы гарантированно получим по глобальному механизму COVAX. Также работаем над тем, чтобы увеличить поставки через COVAX до 16 млн доз. Но продолжаем переговоры и со всеми прочими производителями вакцин против ковида, чья продукция признана миром как эффективная и безопасная", — отметил президент.

Зеленский также заявил, что мир сейчас находится "в том же состоянии чрезвычайной вспышки национального эгоизма, который был спровоцирован еще началом пандемии".

"Прежде всего — свое, другие — потом. Мы это прекрасно понимаем. Посмотрите: все государства очень жестко борются исключительно за себя и свой интерес. Почти не подтверждая действиями ту сладкую риторику о "совместном выполнении глобальных задач", которой было много в предыдущие десятилетия. Поэтому неудивительно, что самые богатые оказались первыми в глобальной очереди за вакцинами в мире", — посетовал глава государства.

В то же время он пообещал, что Украина обеспечит своих граждан вакциной "несмотря на зачастую не очень честную межгосударственную конкуренцию".

"Что дальше? Получить вакцину — это еще не полностью выполнить главное задание. Чтобы прививки сработали в масштабах страны, это должен быть действительно массовый процесс. Поэтому уже сейчас представителям власти на всех уровнях, в частности на уровне городов и громад, а также лидерам общественного мнения стоит задуматься о том, как убедить абсолютное большинство украинцев воспользоваться вакциной", — подытожил президент.

Как писала "ДС", 30 декабря Минздрав заключил контракт о поставках 1,9 млн доз вакцины против COVID-19 производства китайской компании Sinovac Biotech.

    Реклама на dsnews.ua