• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский пообщался с мобильными операторами и надеется на быстрый интернет в поездах

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский провел встречу с руководством крупнейших мобильных операторов Украины

В частности, речь шла об обеспечении связью маленьких городков, его установки в пассажирских поездах "УЗ" и на дорогах, которые строят в рамках программы "Большая стройка", передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

"Сейчас в Украине 5 тысяч 800 маленьких городков, где нет связи. Я сам вижу это, когда езжу в эти города. И не секрет, что на некоторых дорогах люди по полчаса не имеют никакой связи вообще. Надо менять это, и менять скорее", - сказал Владимир Зеленский.

Глава государства напомнил, что в июле 2019 он подписал указ № 497 "О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному Интернету". Для его реализации осенью мобильные операторы подписали в Мариуполе меморандум с правительством, цель которого - обеспечение максимального покрытия территории Украины сетями подвижной (мобильной) связи четвертого и пятого поколений, предоставление широкополосного доступа к мобильному интернету.

Зеленский также подчеркнул, что хотел бы поскорее увидеть исполнение этого указа в полном объеме.

"Очень радует статистика за апрель - впервые мобильный широкополосный доступ к Интернету появился в 870 населенных пунктах, в которых проживает 390 000 человек, а дополнительный оператор появился еще в 550 пунктах. Это возможно! Давайте двигаться быстрыми темпами и в дальнейшем", - отметил глава государства.

На встрече обсудили необходимые законодательные инициативы для ускорения покрытия мобильной связью, потребность сотрудничества с местными властями, а также возможность разработки государственно-частных проектов в этом направлении.

"Жизнь изменилась, она больше перешла в онлайн: мы многое - и лекарства, и продукты питание - заказываем по интернету. Поэтому я хотел бы, чтобы мы ускорили темпы качественного покрытия нашей страны. Я понимаю, что технологически, наверное, это сложно сделать, но вы видите, что такие инфекции и такие вызовы - они не ждут наших с вами планов. Страну надо соединить не только дорожной инфраструктурой, но и виртуальной", - подытожил Владимир Зеленский.

    Реклама на dsnews.ua