• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский распорядился объединить общество вокруг ценностей прав человека

Президент Владимир Зеленский подписал указ о Национальной стратегии в области прав человека

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

"Стратегия направлена на объединение общества в вопросах ценностей прав и свобод человека, обеспечиваются и защищаются на основе принципов равенства и недискриминации. Документ сосредоточен на решении основных системных проблем в сфере обеспечения реализации и защиты прав и свобод человека в условиях новых вызовов, стоящих перед обществом", — говорится в сообщении.

Реализация стратегии будет осуществляться по 27 стратегическим направлениям, среди которых, в частности: предотвращение пыток и жестокого обращения с людьми; обеспечение права на справедливый суд; обеспечение свободы мирных собраний и объединений; предотвращение и противодействие дискриминации; обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин; противодействие домашнему насилию; обеспечение прав коренных народов и национальных меньшинств; обеспечение прав ребенка, экологических прав, прав ветеранов войны, участников сопротивления России на Донбассе, временно перемещенных лиц и жителей оккупированных территорий, политзаключенных и др.

"Результатом реализации Стратегии должно стать введение системного подхода к обеспечению прав и свобод человека, согласованности действий органов государственной власти и местного самоуправления, гражданского общества и бизнеса и создания в Украине эффективного механизма реализации и защиты прав и свобод человека", — говорится в сообщении.

Также реализация Стратегии должна обеспечить прогресс в выполнении международных договоров Украины в сфере прав человека.

Кроме того, Стратегия будет способствовать реализации Целей устойчивого развития Украины на период до 2030 года, а также улучшению позиций нашей страны в международных рейтингах по правам человека.

Как сообщала "ДС", ранее Владимир Зеленский призвал усилить санкции против России, в частности, за нарушение прав человека в оккупированном Крыму.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua