• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский возмутился отсутствием памятника на могиле Леонида Каденюка

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский пообещал проконтролировать обустройство могилы и установку памятника первому астронавту Украины Леониду Каденюку

Об этом глава государства написал сегодня в своих соцсетях, передает "ДС".

Зеленский напомнил, что в этот день герою Украины, генерал-майору Леониду Каденюку исполнилось бы 69 лет. 

"Несмотря на многочисленные регалии, его характеризуют как очень скромного человека, очень порядочного и честного. Сигналом для пробуждения экипажа "Колумбии" он выбрал Гимн Украины. Таким образом "Ще не вмерла Украини" впервые прозвучала в космосе над всей планетой Земля. Он - наша легенда", - отметил президент.

В то же время он выразил возмущение по поводу якобы отсутствия обустроенной могилы космонавта. "Сегодня я узнал, что почти через два года после смерти Леонида Константиновича до сих пор нет обустроенной могилы и памятника. На прощании с ним в 2018 году были политики самого высокого уровня, и за все это время государство не смогло решить вопрос чествования памяти великого украинца. Нам за это стыдно", - написал он.

По его данным, "проект мемориала существует, а финансирование государство берет на себя". 

"Мы очень часто начинаем ценить своих героев только после того, как они уходят от нас. А иногда не ценим даже тогда, когда их с нами уже нет. Такое отношение со стороны государства нужно менять раз и навсегда", - резюмировал Зеленский.

Как сообщалось, недавние высказывания Зеленского в Польше по поводу СССР и Второй мировой войны вызвали истерику у российских пропагандистов. 

    Реклама на dsnews.ua